10:43

В Калининграде прошел первый международный форум "Экологическая безопасность АЭС"

  1. Новости
Более сотни специалистов-экологов приняли участие в научно-практической конференции  с международным участием "Экологическая безопасность АЭС". Организатором большого научного разговора выступила Дирекция строящейся Балтийской АЭС совместно с Калининградским государственным техническим университетом.
 
Математические модели, сравнительные анализы, наблюдения и наработки отечественных и зарубежных ученых, практической опыт специалистов в области безопасной эксплуатации атомных станций – это и многое другое стало  темой докладов и жарких дискуссий. Диапазон мнений так же широк, как и география участников – Россия, Белоруссия, Литва, Германия, Италия и Великобритания.
 
Итальянский политик и общественный деятель, профессор университета Линк Кампус Алессандро Фигус,  рассказал об атомной энергетике своей страны:

"Мы не строим у себя атомные станции, но вкладываем деньги в строительство станций  в других европейских государствах. И поэтому нас  также интересует, как развивается атомная энергетика в современном мире", - сказал он
 
По мнению Алессандро Фигуса, подобные форумы являются отличной площадкой для обмена информацией. Они могут помочь людям сформировать свое собственное мнение по тому или иному  вопросу:
 
"Я уверен, что подобные встречи нужно организовывать, и доводить озвученную здесь информацию до общества. Сегодня интернет и масс-медиа позволяют людям знать все, что их интересует. Эти инструменты информирования сегодня наиболее популярны в Европе", - отмеил профессор.
 
По мнению профессора Калининградского государственного технического университета, заведущего кафедрой ихтиологии и экологии Сергея Шибаева, форум стал полезен и для студентов-экологов, которые быть может выберут для своей карьеры площадки предприятий атомной энергетики:

"Уже сегодня можно дать форуму высокую оценку. Сегодня мы смогли увидеть на примерах, представленных специалистами с действующих станций, как обеспечиваются все требования экологической безопасности, ведется  контроль за  соблюдением нормативов и постоянный мониторинг состояния окружающей среды в районе атомной станции. Причем я хочу добавить, что очень правильное решение было принято здесь, на Балтийской АЭС то, что мониторинг был начат до начала строительства атомной станции. То есть мы ухватили ситуацию  водными биоресурсами, ситуацию, которая существовала до какого-либо влияния".
 
Для строящейся в Калининградской области атомной станции это первый опыт организации экологического форума такого масштаба, сказал директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" Виталия Трутнев:
 
"Было интересно услышать вот такой живой обмен мнениями. Общество озабочено проблемами, которые могут возникнуть при эксплуатации атомных станций. Для того чтобы общество лучше понимало, лучше ориентировалось в этом вопросе, на уровне Госкорпорации, нашего Концерна, его филиалов – атомных станций принята экологическая политика, которая строится на максимальной открытости. То есть мы стремимся развеять мифы, которые существуют в обществе. Мы понимаем откуда они берутся - от недостатка информации, незнания. И в этом направлении мы проводим большую работу и в области популяризации нашей деятельности, и в технических вопросах, связанных с повышением надежности, безопасности наших предприятий, наших станций".
 
По итогам работы первой научной международной конференции будет опубликован сборник научных трудов. Для многих участников встречи  прошедший форум стал стартовой площадкой в их изыскательской работе.