16:32

Обвиняемого в ДТП с двумя погибшими Ахмеда Чанкурова будут судить в общем порядке

  1. Новости

Гурьевский районный суд отказал в просьбе о прекращении уголовного дела в отношении Ахмеда Чанкурова, а также о рассмотрении дела в особом порядке, передает корреспондент "Клопс.Ru".

В судебном заседании мать погибшего Виталия Фролова Галина заявила просьбу прекратить уголовное дело в отношении Чанкурова, так как "стороны примирились, а сам Чанкуров загладил причиненный ущерб". По нашим данным, Чанкуров согласился на пожизненное содержание матери.

Против просьбы о прекращении уголовного дела или рассмотрения его в особом порядке выступили другие родственники, в частности, мать погибшей Ирины Фроловой Елена Варенникова. Она подтвердила, что Чанкуров принес извинения, но то, что обвиняемый предложил деньги, предпочла не комментировать.

"Память о моей дочери не продается", - сказала мама.

Против рассмотрения дела в особом порядке также возражал гособвинитель.

В итоге судья Гурьевского районного суда вынес постановление о прекращении особого порядка рассмотрения дела Ахмеда Чанкурова. Первое открытое судебное заседание назначено на 11 июня.

Напомним, 14 мая стало известно, что обвиняемый в совершении ДТП, в результате которого погибли два человека, Ахмед Чанкуров попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке. Это означало, что подсудимый готов был полностью признать свою вину, не заставляя судебное следствие доказывать ее по всей установленной законом процедуре. Однако в этом случае Чанкурову не могло быть назначено наказание в размере больше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей действующего Уголовного кодекса.

Страшная авария произошла 8 марта 2012 года: пьяный Ахмед Чанкуров за рулем БМВ X5 выехал на полосу встречного движения и врезался в "Митсубиси", в котором находились Виталий и Ирина Фроловы. В результате ДТП оба погибли на месте происшествия. Ахмед Чанкуров с места аварии скрылся, однако в ночь на 13 марта его задержали в одной из квартир в Калининграде. На следующий день суд Гурьевского района выдал санкцию на арест на два месяца, затем срок продлили до июля, позже − до сентября.

27 марта 2012 года Чанкурову предъявили обвинение по статье 264 п.6 УК – нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По словам следователей, об алкогольном опьянении Чанкурова свидетельствовали показания врачей, которые осматривали его после аварии.

В октябре 2012 года Ахмеда Чанкурова освободили из СИЗО. Продолжать держать обвиняемого за решеткой следствие больше не имело возможности. Сразу после этого Чанкуров перестал появляться у следствия, и его объявили в розыск. В апреле 2013 года он сдался полиции.