14:30

Обвиняемому в ДТП с двумя погибшими Ахмеду Чанкурову продлили арест до 8 июля

  1. Новости

Гурьевский районный суд продлил срок содержания под стражей Ахмеду Чанкурову до 8 июля, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного суда.

Напомним, бывший начальник отдела ГО и ЧС администрации Гурьевского района Чанкуров обвиняется в ДТП, в результате которого погибли два человека.

Авария произошла 8 марта. По предварительной информации, пьяный Чанкуров на своем БМВ Х5 выехал на полосу встречного движения и врезался в "Митсубиси Галант", в котором находились Виталий и Ирина Фроловы. В результате ДТП оба погибли на месте происшествия.

Сам Чанкуров поспешил скрыться с места аварии, но  в ночь на 13 марта был задержан в одной из квартир в Калининграде. На следующий день, 14 марта, суд Гурьевского района выдал санкцию на арест на два месяца. Позже адвокат Чанкурова Игорь Шпенков заявил "Клопс.Ru", что его подзащитный  не прятался от следователей. Мол, на интернет-сайтах был размещен домашний адрес Ахмеда и раздавались призывы к самосуду, поэтому Чанкуров и был вынужден переехать на квартиру брата.

16 марта на оперативном совещании в региональном правительстве начальник ГИБДД Юрий Казаков рассказал присутствующим, что за месяц до аварии, в которой погибли два человека, Чанкурова дважды задерживали пьяным за рулем, и материалы по его делам находятся в суде. В этот же день его защитник заявил, что Чанкурова арестовали в угоду общественному мнения.

Адвокат Чанкурова оспорил арест, но судебная коллегия областного суда оставила его за решеткой. 27 марта Чанкурову предъявили обвинение по ст. "Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет. По словам следователей, об алкогольном опьянении Чанкурова свидетельствуют показания врачей, которые осматривали его после аварии.

Сам Ахмед Чанкуров отказывается от дачи показаний и не признает свою вину.