18:58

Цуканов- Заявление Путина к договору о малом приграничном передвижении отношения не имеет

  1. Новости

Заявление главы правительства Владимира Путина о том, что в решении визовых вопросов Россия не будет отстаивать преимущественные интересы какого-либо из своих регионов, не имеет отношения к договору о приграничном передвижении между РФ и Польшей. Об этом сообщил губернатор Николай Цуканов, отвечая на вопросы журналистов. Напомним, накануне Путин заявил, что граждане России должны иметь равные возможности, поэтому правительство не будет добиваться визовых привилегий для Калининградской области.

"Владимир Путин  действительно подчеркнул, что добиваться отдельных визовых преференций для жителей Калининградской области было бы неправильным. Но позиция Калининградской области и не была столь категоричной, – сказал Цуканов. – Мы всегда говорили, что этот вопрос нужно решать системно для всех жителей России. Речь не шла об отдельных привилегиях для жителей региона. Мы говорили и говорим о том, что Россия должна интегрироваться с Европой, а в качестве экспериментальной площадки может выступить Калининградская область".

Губернатор Николай Цуканов добавил, что что высказывание Владимира Путина демонстрирует "желание руководства РФ решить вопрос с визами раз и навсегда для всех жителей РФ".