16:35

В Калининграде консульства пока не работают по единому списку документов

  1. Новости

Жители Калининградской области, собирающие документы на получение шенгенских виз, могут пока готовиться к визиту в консульство "по старинке": новый единый перечень документов, введенный с 14 января 2013 года, пока не везде вступил в действие.

Это корреспонденту "Клопс.Ru" подтвердили в консульстве Польши в Калининграде. "До нас пока новый перечень не дошел, мы принимаем документы по-старому. В том числе, это касается и порядка оформления документов для несовершеннолетних детей", − сообщили в консульстве.

В новом едином перечне, опубликованном на информационном портале МИД России, многие калининградцы обратили внимание на некоторое ужесточение, касающееся именно оформления виз для детей, путешествующих с одним из родителей.

Согласно пункту 7.3 опубликованного списка, если, например, мама хочет поехать с ребенком  на неделю в аквапарк, то для оформления визы она должна предоставить письменное соглашение на поездку от отца ребенка. Есть лишь два случая, когда оно не требуется: если отца нет в живых или он лишен родительских прав. Раньше такого правила придерживалось только Немецкое консульство, теперь – и остальные. Это вызывает резонный вопрос: "Что делать, если отец просто не поддерживает связь с семьей? Выходит, ребенок "невыездной"?

"Клопс.Ru" адресовал этот вопрос в пресс-службу представительства МИД РФ в Калининградской области. Там успокоили: "Требования к оформлению шенгенских виз для несовершеннолетних детей теперь, действительно, предполагает нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка. В случае личной нестандартной ситуации попытайтесь письменно обосновать отсутствие согласия второго родителя".

В представительстве МИДа также отметили и положительный момент введения единого списка документов для оформления шенгена:

"Практически в каждом требовании списка перечислены альтернативные документы. Например, подтверждение достаточных средств на проезд и проживание. Желательно, чтобы было предоставлено документальное подтверждение наличия работы, в том числе информация о зарплате, но если такую документацию предоставить невозможно, вы можете предоставить другое документальное подтверждение наличия финансовых средств - выписку с банковского счета, свидетельствующую о вашей платежеспособности. Цель поездки обосновывалась всегда. Туристам предлагается три способа подтверждения наличия маршрута, в том числе - "соответствующее письменное описание планируемого путешествия".

Единый перечень документов позволит заметно упростить процесс получения визы, считают в Представительстве.