14:19

МИД России опубликовал единый список документов для получения шенгенской визы

  1. Новости

С 14 января 2013 года консульства всех государств ЕС предъявляют одинаковые требования к списку документов, которые гражданам России необходимо подавать для получения шенгенской визы.

Согласно единому перечню, опубликованному на консульском информационном портале МИД России, для получения визы россияне должны собрать следующие документы:

1) Заявление на получение визы.

2) Загранпаспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3) Фотографии, сделанные не более полугода назад (требования к фото описаны здесь)

4) Визовый сбор.

5) Медицинская страховка на сумму не менее 30.000 евро на весь период предполагаемой поездки.

6) Копия гражданского паспорта страницы с биографическими данными, отметками о выданных заграничных паспортах, данными о семейном положении и регистрации в России.

7) Документ, подтверждающий платежеспособность (это может быть справка с работы с отметкой о зарплате, выписка с банковского счета  минимум за три предыдущих месяца, подтверждение факта владения недвижимостью в России).

8) Подтверждение проживания (например, приглашение) и маршрута (подтверждение бронирования гостиницы или любой другой документ, описывающий предполагаемые планы путешествия и намерение вернуться домой, например, зарезервированный обратный билет).

Более подробную информацию о документах для получения визы, в частности, для россиян, отправляющихся в Евросоюз работать, можно посмотреть здесь.