15:26

Замдиректора зоопарка- -"Мы не возьмем тюлененка- т-к- его негде держать-"

  1. Новости

Раненного детеныша балтийского тюленя, оставленного неизвестными у ветклиники "Белый клык", не возьмут в Калининградский зоопарк, т.к. для него нет места. Об этом "Клопс.Ru" сообщил заместитель директора зоопарка Борис Парамонов.

"Взять животное мы не можем и не потому, что не хотим. Держать детеныша негде. Животное мы не видели, достоверно даже не знаем это тюлень или нерпа, – рассказал Борис Парамонов. – Но я готов оказать помощь сам или направить в клинику наших специалистов для предметной консультации. У нас есть довольно сложная, но проверенная технология содержания и выкармливания детенышей тюленей".

В зоопарке обратили внимание: у их ветеринаров есть не только технология, но и успешный опыт выращивания малышей тюленей. Сейчас в пингвиннике живут два тюлененка. Один выращен на искусственном вскармливании, а другого малыша бросила кормить мама, когда тюлененку шел 17-й день, а весил он всего 14 килограмм. Детеныш 10 дней не ел, а потом начал есть с аппетитом. Сегодня он уже весит 37 килограммов.

"Если найденыш дожил до этого возраста, а рождаются тюлени в феврале-марте, то он уже способен обходится без материнского молока. Только кормить надо 6 раз в день и все будет нормально, будет жить", – считает Борис Парамонов.

Ветеринаров "Белого клыка" отказ коллег из зоопарка удручает.

"Травмы у детеныша тяжелые, на загривке укушенная рана размером около 50 квадратных сантиметров! – говорит генеральный директор клиники Михаил Новиков. – Выпускать малыша на волю в таком состоянии нельзя – это равносильно убийству. Тюлененок весит около 20 килограмм, это недостаточный вес. Ему требуется месячная реабилитация, содержать дикое животное в условиях клиники все это время невозможно, как и обеспечить адекватный уход – нет условий. Есть два центра, которые занимаются реабилитаций тюленей – в Санкт-Петербурге и Гданьске. Сейчас мы с ними связываемся, надеемся, что помогут. Но вывезти из Калининграда, переправить за границу животное, занесенное в Красную книгу – большая проблема. Требуется получить массу разрешений и согласований, в том числе и Роспотребнадзора".

Напомним, вчера вечером у ветеринарной клиники "Белый клык" был найден искусанный собаками детеныш тюленя. Животное, которое внесено в Красную книгу и находится на грани исчезновения, было найдено ослабленным и с сильным обезвоживанием.