15:35

Власти заявили, что школьников Калининградской области неизвестные пытаются вербовать для совершения преступлений

  1. Калининград

В Калининградской области неизвестные пытаются вербовать школьников для совершения преступлений. Об этом сообщила глава регионального минобра Светлана Трусенёва в среду, 27 марта.

«В настоящее время злоумышленниками активно ведётся массовая рассылка через социальные сети и мессенджеры сообщений экстремистского содержания: они вступают в переписку с детьми и методами уговоров, подкупа или прямых угроз понуждают их к совершению преступлений», — говорится в сообщении.

В минобре попросили напомнить учащимся и родителям, что дети не должны вступать в переписку с неизвестными людьми, в том числе с неопределившихся телефонных номеров. Подобные звонки и сообщения необходимо блокировать и сообщать о произошедшем в полицию.

«Министерство просит обратить особое внимание на детей с девиантным поведением, а также детей, находящихся в замкнутом, депрессивном состоянии, для проведения с ними индивидуальной профилактической работы», — добавила Трусенёва.

В начале недели сообщалось, что в Калининградской области школьники начали получать сообщения с предложением совершить теракт.