13:29

В Балтийске к 12 с половиной годам приговорили экс-офицера, избившего и изнасиловавшего 23-летнюю девушку

  1. Калининград

В Балтийске осудили контрактника, изнасиловавшего и избившего местную жительницу в мае 2023 года. Об этом «Клопс» сообщили в Балтийском гарнизонном военном суде. 

Приговор был вынесен 14 февраля 2024 года. 24-летнего контрактника признали виновным по ч. 1 ст. 131 УК РФ («Изнасилование»), ч. 3 ст. 30 п. «б», ч. 2 ст. 132 УК РФ («Покушение на насильственные действия сексуального характера, соединённые с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённые с особой жестокостью по отношению к потерпевшей»). ч. 3 ст. 30 п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, сопряжённое с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера»). 

По совокупности совершённых преступлений экс-лейтенанту назначено наказание в виде 12 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением воинского звания. 

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учёл частичное признание вины, раскаяние в совершении изнасилования и избиения жертвы, а также то, что обвиняемый добровольно сознался в насильственных действиях по отношению к жертве. Об этом следствию не было известно. Также подсудимый добровольно возместил жертве имущественный ущерб и частично моральный вред, принёс потерпевшей извинения. Мужчина не был судим, воспитывался в многодетной семье, помогал родителям, характеризовался положительно и мечтает продолжить службу в армии. Отягчающим вину обстоятельством суд признал то, что он совершил преступление в состоянии опьянения. 

ЧП произошло утром 14 мая в Балтийске. Напавшего на 23-летнюю местную жительницу, поймали очевидцы. В отношении офицера возбудили уголовное дело по п. б, ч.2 ст 131 УК РФ («Изнасилование, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей»). Назначена экспертиза. 15 мая обвиняемого арестовал суд. Позже стало известно, что на помощь потерпевшей пришли два местных жителя.