13:35

«Лежит на ней и бьёт»: парни из Балтийска рассказали, как спасли девушку от насильника

  1. Калининград
Артём Царапнев (слева) и Дмитрий Штумф | Фото предоставил Дмитрий Штумф
Артём Царапнев (слева) и Дмитрий Штумф. Фото предоставил Дмитрий Штумф

Жительницу Балтийска, на которую 14 мая напал насильник, спасли двое молодых людей. Они задержали подозреваемого и сдали полиции. Парни рассказали «Клопс», что произошло. 

Ранним утром 14 мая 20-летний Дмитрий Штумф и 18-летний Артём Царапнев сидели на лавке во дворе на Железнодорожной и разговаривали. Место безлюдное, хоть рядом есть жилые дома. 

«Можно сказать, мы там случайно оказались: погода хорошая, решили погулять после клуба. В нескольких десятках метров — теплотрасса, за ней железная дорога», — говорит Артём. 

Около 7:00 ребята услышали приглушённые звуки со стороны путей. Показалось, что кто-то зовёт на помощь. Оба, не сговариваясь, сорвались с места. 

«Мы увидели, что за трубами лежит полураздетая девушка, вся в крови. Она просила о помощи. На ней парень здоровый, он бил её. Потом он подскочил и побежал. Это была ужасная картина, сразу понятно было, что он сделал. Я погнался за ним, где-то через 50-100 метров нагнал и сделал подсечку. Он кабан здоровенный, килограмм 100, наверное, весит! Я, конечно, в гневе стал орать, спрашивать, что он наделал. Он сначала нёс какую-то чушь — видно, сильно пьяный был. Говорил, что вроде пошёл провожать её после урока истории. Когда я его спросил про возраст, он называл какие-то трёхзначные цифры», — рассказывает Дмитрий. 

В это время Артём вызвал экстренные службы. Парни повели нападавшего туда, где он надругался над девушкой. 

«Он уже потом сказал, что служит и как его зовут. Мимо проезжала машина Росгвардии, мы остановили её. Девушке в это время уже помогала какая-то женщина, успокаивала. Пострадавшая плакала, даже ничего сказать не могла. Её забрали на скорой, а злодея увезли в отдел полиции», — рассказал Артём. 

ЧП произошло утром 14 мая в Балтийске. Напавшего на 23-летнюю местную жительницу, поймали очевидцы. В отношении офицера возбудили уголовное дело по п. б, ч.2 ст 131 УК РФ («Изнасилование, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей»). Назначена экспертиза. 15 мая обвиняемого арестовал суд. Сам лейтенант признался, что не сумел изнасиловать девушку.