17:34

«Просила отпустить, а я бил камнем»: 24-летний лейтенант рассказал, как пытался изнасиловать жительницу Балтийска

  1. Калининград

24-летний контрактник, обвиняемый в изнасиловании жительницы Балтийска, накануне всю ночь пил в местном клубе, а потом пристал на улице к своей жертве. Об этом «Клопс» сообщили источники, знакомые с ситуацией. 

Гулял и пил до утра

Как рассказал на следствии сам Вячеслав Чекунов (имя изменено), 13 мая около 18 часов он с четырьмя сослуживцами поехал в кафе «Панда». Около двух часов мужчины выпивали и ужинали, сам Вячеслав мешал пиво с водкой.

Около 20:00 компания перебралась в клуб «Маска», где пробыла до полуночи. Чекунов выпил несколько рюмок текилы, «полирнув» пивом. Из клуба парни вышли сильно пьяными и пару часов гуляли по ночному городу. В итоге его приятели ушли отдыхать, а Чекунов снова направился в «Маску», где продолжил возлияния. 

Около трёх ночи пьяный Чекунов познакомился с дамой. Они ушли из заведения вместе около 4:00 и бродили по Балтийску до 7:00. Около железной дороги пара рассталась, и Чекунов пошёл в сторону стоянки кораблей. Позже молодой человек признается: он был так пьян, что даже не помнит имя новой знакомой.

«Мне захотелось заняться сексом»

Встретив девушку, Вячеслав предложил проводить её до дома. Та согласилась. Чекунов назвал своё имя, спутница представилась Оксаной (имя изменено). Пара пошла вдоль железнодорожных путей. Молодой человек говорит, что они «общались на разные бытовые темы», а потом сошли с рельсов и уселись на камни около труб. 

«Там мы продолжали разговаривать, а потом мне захотелось заняться с ней сексом. Я предложил ей интим, но она отказалась», — говорится в показаниях задержанного. 

Отказ новой знакомой не остановил Чекунова: он повалил Оксану на землю и устроился сверху. Девушка пыталась вырваться, просила отпустить. 

Сопротивлялась и кричала

В своих показаниях Вячеслав говорит, что перевернул спутницу на живот, стянул штаны и попытался изнасиловать, но, по его словам, у него ничего не получилось. Тогда молодой человек перевернул жертву на спину и принудил девушку к оральному сексу. Та сопротивлялась и кричала. Чекунов схватил попавшийся под руку камень и несколько раз ударил спутницу по голове. Та замолчала, но всё же пыталась отбиваться и, якобы, даже сумела дать сдачи, стукнув нападавшего камнем. 

Не получив ожидаемого удовольствия, насильник собрался уходить. Оксана пригрозила, что расскажет всем о случившемся. Это разозлило Чекунова, он снова схватил камень и ударил девушку по голове ещё больше десятка раз. 

В этот момент лейтенант поднял глаза и увидел стоящего неподалёку мужчину, тот куда-то звонил. Насильник сорвался с места и побежал, но вскоре упал. Его догнали двое парней и сдали в полицию. 

В своих показаниях Чекунов указывает, что раскаивается в случившемся и готов компенсировать Оксане нанесённый вред.

Утром 14 мая насильника поймали очевидцы, которые услышали крик о помощи. В отношении офицера возбудили уголовное дело по п. б, ч.2 ст 131 УК РФ («Изнасилование, соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей»). Назначена экспертиза. 15 мая обвиняемого арестовал суд, 23-летняя потерпевшая в больнице.