17:59

«Не обращали внимания на переживания девочки»: калининградский психолог — о трагедии в брянской школе

  1. Калининград

Необходимо интересоваться личными переживаниями подростков, чтобы не допускать таких трагедий, как расстрел в брянской школе. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в четверг, 7 декабря, рассказала медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алина Левченко.

По её мнению, после случившегося «в России будет мобилизация на уровне каких-то органов, будут определённые проверки». Ответственность в первую очередь лежит на родителях.

«Определённо, были предпосылки, были у девочки переживания. Это не могли не видеть родители, учителя. Просто на это не обращали внимания. <...> Большая доля ответственности лежит на родителях: сегодня — завтра в каждой семье, где есть подросток, в идеале должен быть какой-то разговор: какой у них внутренний мир. А не просто абстрагироваться, как будто дети сами по себе, а мы сами по себе», — заявила Левченко.

Утром 7 декабря в Брянске восьмиклассница открыла стрельбу в своей школе, на данный момент известно о двух жертвах. Позже СМИ сообщили, что у неё был конфликт с погибшей одноклассницей.