15:11

В Калининграде сносят здание поликлиники на Расковой (фото, видео)

  1. Калининград
В Калининграде сносят здание поликлиники на Расковой (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде сносят поликлинику на улицы Марины Расковой. Корреспонденты «Клопс» побывали на месте в пятницу, 10 ноября. 

На момент нашего приезда здание уже основательно разрушили. Один из строителей рассказал, что снос был необходим: дом непригоден для реконструкции в привычном понимании: «Здание старое, фундамент не выдерживал. Всё было в аварийном состоянии. Сейчас дом сносят, чтобы построить на его месте точно такой же, как в проекте».  

У рабочих начинался обед, и нам не удалось сделать видео. Но люди успели заснять, как идут работы. Калининградка Елена прислала запись в редакцию.

Снос здания поликлиники на Расковой. Елена (читательница «Клопс»)

Накануне горожане кипятились из-за уничтожения исторического здания, оставляя комментарии под постом главы региона «ВКонтакте». В ответ Антон Алиханов напомнил, что власти не скрывали суть проекта — документ «был публичным». 

«Здание аварийное, его разбирают и строят на старых фундаментах, плюс расширение под поликлинические нужды. Внешний вид повторяет старое здание. Это реконструкция. Визуализация публиковалась и в моих соцсетях ранее», — сообщил губернатор.

Здание на Марины Расковой значится под тем же номером, что и до войны. Тогда улица называлась Адальберт штрассе. Судя по стилистическим особенностям, дом построили до 1933 года. В адресных книгах он появляется с 1935-го. Предположительно, застройщиком выступал фабрикант Карл Цайх. Для возведения строения он пожертвовал своим домом и возвёл новое по индивидуальному проекту. Здание соответствовало современным требованиям тех лет: имело просторные балконы и панорамные окна. На этаже было по две квартиры площадью около 200 квадратов каждая, телефоны, центральное отопление. Цайх сам поселился здесь, заняв четвёртый этаж. В здании также жил фабрикант Карл Поссекель — представитель рода, владевшего одноимённой виллой в Светлогорске. В доме обосновался и руководитель местного филиала крупной строительной компании «Виндшильд и Лангелотт», возводившей среди прочего мосты в Роминтенской пуще, Альберт Фройдигманн.