14:42

Власти разрешили реконструировать здание поликлиники на улице Расковой

  1. Калининград
Так будет выглядеть дом после работ | Фото: проектная документация
Так будет выглядеть дом после работ. Фото: проектная документация

Власти Калининградской области разрешили реконструировать здание поликлиники на улице Расковой, 10. Информация опубликована на сайте областного правительства.

Проектом предусмотрено пять надземных этажей — сейчас их четыре. Общая площадь объекта составит 1562 кв. м. Разрешение на работы получила Городская больница № 2. Документ действует до 20 июня 2024 года.

Здание на Марины Расковой значится под тем же номером, что и до войны. Тогда улица называлась Адальберт штрассе. Судя по стилистическим особенностям, дом построили до 1933 года. В адресных книгах он появляется с 1935-го. Предположительно, застройщиком выступал фабрикант Карл Цайх. Для возведения строения он пожертвовал своим домом и возвёл новое по индивидуальному проекту. Здание соответствовало современным требованиям тех лет: имело просторные балконы и панорамные окна. На этаже было по две квартиры площадью около 200 квадратов каждая, телефоны, центральное отопление. Цайх сам поселился здесь, заняв четвёртый этаж. В здании также жил фабрикант Карл Поссекель — представитель рода, владевшего одноимённой виллой в Светлогорске. В доме обосновался и руководитель местного филиала крупной строительной компании «Виндшильд и Лангелотт», возводившей среди прочего мосты в Роминтенской пуще, Альберт Фройдигманн.

В Калининграде разрешили вырубить деревья на Расковой, чтобы реконструировать поликлинику.