11:52

Реконструкция поликлиники на Расковой обойдётся в 300 млн рублей

  1. Калининград
Реконструкция поликлиники на Расковой обойдётся в 300 млн рублей  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Реконструкция  исторического здания поликлиники на улице Марины Расковой, 10, обойдётся в 300 миллионов рублей. Информация об этом опубликована на сайте регионального Центра торгов.

Заказчиком выступает «Городская больница №2». Средства выделяются из областного бюджета. В 2023-м планируется заплатить 78,6 млн рублей, в 2024-м — 221,4 миллиона.

На эти деньги планируется провести  масштабную реконструкцию здания. Все архитектурные элементы сохранят, это позволит не навредить историчности района.  

Так будет выглядеть дом после работ | Фото: проектная документация
Так будет выглядеть дом после работ. Фото: проектная документация

Здание на Марины Расковой значится под тем же номером, что и до войны. Тогда улица называлась Адальберт штрассе. Судя по стилистическим особенностям, дом построили до 1933 года. В адресных книгах он появляется с 1935-го. Предположительно, застройщиком выступал фабрикант Карл Цайх. Для возведения строения он пожертвовал своим домом и возвёл новое по индивидуальному проекту. Здание соответствовало современным требованиям тех лет: имело просторные балконы и панорамные окна. На этаже было по две квартиры площадью около 200 квадратов каждая, телефоны, центральное отопление. Цайх сам поселился здесь, заняв четвёртый этаж. В здании также жил фабрикант Карл Поссекель — представитель рода, владевшего одноимённой виллой в Светлогорске. В доме обосновался и руководитель местного филиала крупной строительной компании «Виндшильд и Лангелотт», возводившей среди прочего мосты в Роминтенской пуще, Альберт Фройдигманн. 

Вначале 2023-года года Госэкспертиза одобрила проект реконструкции исторического здания. После реконструкции дом останется четырёхэтажным. В нём будет только поликлиника.