18:10

В конце недели все рванут по перелескам: калининградка нашла первые в этом году подосиновики (фото)

  1. Калининград
В конце недели все рванут по перелескам: калининградка нашла первые в этом году подосиновики (фото)  - Новости Калининграда | Фото: сообщество «Грибы и грибники Калининградской области»
Фото: сообщество «Грибы и грибники Калининградской области»

В регионе начался сезон колосовиков, и калининградка собрала первые подосиновики. Администратор сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» «ВКонтакте» Николай Смирнов рассказал «Клопс», чем необычна находка. 

«Сами не ожидали такой удачи, пошли без ножа и корзинки, пришлось в кепку собирать», — комментирует свою находку из подосиновиков Ольга. Женщина обнаружила их в Гвардейском районе. 

В качестве приятного бонуса калининградку ждёт наклейка с символикой сообщества. 

«У нас есть своеобразная традиция: кто первый находит какой-то вид грибов в году, тому даём такую символическую награду — нашу наклейку», — объяснил руководитель.

Николай Смирнов считает, что находка действительно необычна, потому что сейчас в почве слишком мало влаги — время этого вида ещё не настало. 

«Подосиновики в перелесках никто в это время года не отменял. Они же относятся к колосовикам — грибам, которые начинают идти в то время, когда колосится рожь. Сейчас в конце недели посмотрите — все рванут по перелескам, по опушкам, раз уже грибы пошли. В лесу пока ещё делать нечего, но именно по зарослям они должны быть», — рассказал Смирнов. 

Весной в калининградских супермаркетах появились необычные для региона грибы — эноки и шимиджи. Откуда их везут и как правильно готовить диковинку, разбирался «Клопс».