12:43

В калининградских супермаркетах появились необычные азиатские грибы: 2 рецепта для гурманов

  1. Калининград
В калининградских супермаркетах появились необычные азиатские грибы: 2 рецепта для гурманов - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Весной в калининградских супермаркетах появились необычные для региона грибы — эноки и шимиджи. Откуда их везут и как правильно готовить диковинку, разбирался «Клопс». 

Эноки 

Этот гриб на самом деле является зимним опёнком, но в Японии его выращивают, придавая необычную форму. В Калининград эноки везут из Южной Кореи. 

Вкус 

Водянистые грибы на вкус нежные, хрустящие, но ярко выраженным ароматом не обладают. Их чаще используют как дополнительный ингредиент, чтобы сделать блюда сытнее и объёмнее.

Готовка

Перед употреблением достаточно опустить грибы на пару минут в кипяток. В некоторых случаях вместо варки эноки обжаривают. 

Японцы сочетают диковинку с супами: добавляют их в рамен, мисо, бульоны. Иногда гриб используют в салатах со свежими овощами, готовят на открытом огне с соевым или кисло-сладким соусом и жарят в беконе. 

Польза и калорийность

Эноки вырабатывают фламмулин, который помогает предотвратить развитие злокачественных опухолей. В 100 г грибов содержится 37 ккал, 2,7 г белков, 8 г углеводов и 0,3 г жиров. 

Рецепт

  1. Чтобы обжарить эноки в беконе, предварительно обрежьте часть ножек и промойте пучок грибов. 
  2. Разделите пучок на более тонкие части, полоски бекона разрежьте вдоль пополам. 
  3. Смажьте полоску бекона с одного конца творожным сыром и оберните грибы. При необходимости закрепите зубочисткой.
  4. По желанию смажьте бекон соевым или любым другим соусом. 
  5. Обжарьте получившиеся рулетики на хорошо разогретой сковороде без масла по 2 минуты с каждой стороны. 
В калининградских супермаркетах появились необычные азиатские грибы: 2 рецепта для гурманов - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Шимиджи

Ещё один гриб, распространённый в Восточной Азии. Он относится к семейству устричных и бывает двух видов — белого и коричневого. В Калининград диковинку привозят из Китая. 

Вкус

Шимиджи обладает ярким сливочным вкусом со сладковатым оттенком и приятным ароматом. Гриб не теряет форму даже при длительной термообработке, сохраняя хруст. 

Готовка

Есть шимиджи сырыми не стоит: они плохо перевариваются. Вместо этого их можно тушить, жарить на сковороде и во фритюре, запекать и даже мариновать. Часто жареный гриб сочетают с супами или добавляют к пасте. В варёном виде он подходит к рису и овощным салатам. Яркий вкус шимиджи отлично подчеркнут кислый, соевый, сливочный соус, шпинат, тимьян, оливковое и кунжутное масло, лук шалот и чеснок. 

Шимиджи разламывают на мелкие группки и моют только перед использованием: надолго оставлять гриб в воде нельзя. 

Польза и калорийность

Деликатес поможет очистить организм от шлаков: в шимиджи содержится много клетчатки и нерастворимых пищевых волокон. Гриб защищает от вирусов, повышает иммунитет и снижает риск развития ожирения, аллергии, диабета, раковых клеток. 

На 100 г приходится 25 ккал, 2,5 г белка и столько же углеводов.  

Рецепт

  1. Отрежьте кончики грибов и разделить их на небольшие группки. Нарежьте лук дольками.
  2. Помешивая обжаривайте шимиджи в сковороде на небольшом огне. После того как грибы выпустят сок, переложите их на тарелку.
  3. Налейте оливковое масло в сковороду и поджарьте лук до размягчения.
  4. Положите грибы к луку, полейте соевым соусом, добавьте немного сахара. Обжаривайте, постоянно помешивая, ещё 3-5 минут. 
  5. Получившуюся зажарку можно добавить в суп или второе, например, к рису или пасте. 

Когда на полноценную готовку не хватает времени, на помощь может прийти микроволновка. «Клопс» выяснил, как сварить гарнир в СВЧ-печи.