08:32

Продано всё: россияне скупили облигации Калининградской области

  1. Калининград

Все облигации Калининградской области, выпущенные региональным минфином проданы. С декабря 2021 года удалось реализовать ценные бумаги на 886 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе платформы Финуслуги в четверг, 25 мая.

Больше половины облигаций приобрели жители Москвы и Московской области (на сумму 462 млн рублей). На втором месте покупатели из Санкт-Петербурга (50 млн рублей). Калининградцы вложили в собственный регион 36 млн рублей. Всего областные ценные бумаги разошлись по 71 субъекту РФ.

Полученные средства направляют на решение экологических проблем Калининградской области. За счёт этих денег провели рекультивацию свалок, расчистили Гагаринский пруд и реку Лесную, занимаются благоустройством в Черняховске, Зеленоградске, Багратионовске и Полесске.

Ценные бумаги выпустили сроком до трёх лет. Размер купона (ставка) составляет 9%, что выше, чем в среднем по депозитным вкладам. Купонный период составляет 91 день. То есть получать доход можно каждые три месяца. Продать ценную бумагу можно в любое время без потери накопленных процентов.