16:19

В Калининградской области выпустили облигации для населения

  1. Новости

Минфин Калининградской области в понедельник, 20 декабря, начал выпускать облигации номиналом 1 000 рублей для населения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Ценные бумаги выпускаются сроком до трёх лет. Размер купона (ставка) составляет 9%, что выше, чем в среднем по депозитным вкладам. Купонный период — квартал (91 день), отмечают в минфине. То есть получать доход можно каждые три месяца. Продать ценную бумагу можно в любое время без потери накопленных процентов. 

 Приобрести облигации можно онлайн через Финуслуги с 9:00 20 декабря до 15:00 27 декабря.

Привлечённые средства планируется направить на расчистку ручья Гагаринский и реки Лесная в Калининграде, рекультивацию свалок ТКО в Советске и Черняховске. На ул. Красноармейская и прилегающей территории в Багратионовске реализуют проект «Здесь начинается Россия», в Полесске благоустроят набережную и парк по проекту «Русская Голландия». В Гурьевске в парке культуры и отдыха создадут «Гурьевский парк света», в Зеленоградске реализуют проект «Янтарное ожерелье», а в Черняховске проведут реновацию историко-ландшафтного пространства «Городская долина».

В 2021-2022 годах планируется разместить облигации на сумму до 250 миллионов рублей. Один человек при этом сможет купить не более 15 тысяч облигаций на сумму 15 миллионов рублей.

Облигация — долговая бумага, по которой заёмщик (тот кто выпускает облигации) должен в оговоренный срок вернуть кредитору (инвестору) стоимость облигации (номинал) и процент за пользование средствами. С этого года купонный доход облагается налогом по ставке 13%. Владельцу не придётся заполнять декларацию и платить налог самостоятельно — он будет удержан автоматически. Эффективная ставка по Калининградской области составит 7,84% годовых.

В июле аналитики заявили, что на сегодняшний день вклады, как инструмент хранение денег, не самое лучшее средство.