16:44

Для застройщиков в Калининграде всегда есть земля, а вот для поликлиник — нет

  1. Интервью
В интервью Клопс.Ru первый заместитель руководителя (директора) Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области рассказала, почему так трудно находить земли под строительство социальных объектов. 
 
— Сейчас в Калининграде активно строятся детские сады и школы. А вот с поликлиниками — проблема. Администрация города утверждает, что в городе нет участков под лечебные учреждения. Так ли это?
 
— Дело в том, что обеспечение населения объектами здравоохранения входит в задачи правительства Калининградской области. Поэтому обязательное наличие тех же поликлиник в Калининграде предусмотрено региональным законодательством, в частности — Схемой территориального планирования Калининградской области. Конкретные места размещения таких объектов детализирует сам муниципалитет в своём генеральном плане, а затем устанавливаются границы земельных участков для строительства этих объектов в документации по планировке территории. Причём процесс этот строго регламентируется принятыми нормами проектирования. То есть поликлиника, детсад или школа должны располагаться именно там, где они нужны, как правило в центре жилых районов. Не может быть ситуации, когда больница нужна на Сельме, а администрация предусмотрела место под неё на пустыре в Московском районе, или в месте, где нет никаких коммуникаций. Более того, должна обеспечиваться территориальная доступность объектов социальной инфраструктуры для населения. Например, доступность поликлиники для проживающего населения не может превышать 1000 метров.
 
Несмотря на требования регионального законодательства, комитет по имущественным и земельным отношениям Калининграда указывает на нехватку земли, а комитет по архитектуре и строительству — на отсутствие новых объектов здравоохранения в проектах планировки под строительство. При этом умалчивается, что именно КАиС обеспечивает разработку значительного количества проектов планировки территорий, не предусматривая в них место под поликлиники. Размещение объектов здравоохранения попросту не прописывается в технические задания на разработку планировочной документации.
 
Сейчас принимается новый генплан, и мы пока не увидели в нём смещение акцентов в сторону создания более комфортных условий для проживания граждан. Надеемся, что администрация Калининграда всё-таки пойдёт нам навстречу в желании построить поликлиники там, где они сегодня необходимы.
 
— То есть для застройщиков земля есть, а для объектов социальной инфраструктуры нет?
 
— Действительно, складывается не очень понятная ситуация. Несмотря на готовность правительства области обеспечивать Калининград объектами социальной инфраструктуры, доказанную многомиллиардными вложениями в строительство школ, детских садиков, стадионов и спортивных залов, реконструкцию учреждений здравоохранения, местные власти не стремятся сместить свои интересы в сторону повышения качества жизни жителей. Правила землепользования и застройки муниципального образования не содержат никаких положений о приоритете размещения в существующей застройке объектов социального, культурного, спортивного назначения или объектов обслуживания, хотя такое требование прописано в законе "О градостроительной деятельности на территории Калининградской области". Правда, такая ситуация характерна и для других муниципалитетов нашего региона.
 
Вместе с тем, всегда следует помнить, что привлекательность жилья не в последнюю очередь зависит от наличия или отсутствия поблизости объектов социальной инфраструктуры. Поэтому оставляя место под садик, школу, больницу муниципалитет и застройщик, который комплексно осваивает территорию, всегда будут в выигрыше.
 
— Но неужели нельзя обязать муниципалитет предоставлять землю застройщикам с социальными обременениями? В Москве, например, так и делают. Там застройщики даже оставляют "пятна" под садики, школы, больницы и сами их строят.
 
— В Москве совершенно иная ситуация, работают другие механизмы, поэтому в качестве примера градостроительная политика столицы не очень показательна для нашего региона. К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено право накладывать на застройщика обременения в части возведения объектов социальной инфраструктуры, что понятно, так как стоимость этих объектов включалась бы в цену на квадратный метр жилья. Поэтому, что касается соблюдения норм законодательства, то правительство Калининградской области в отношении муниципальных образований ведёт честную "игру", и не перекладывает на местную власть свои обязательства.
 
— Есть ли выход из ситуации с нехваткой земли под поликлиники?
 
— Во вторник под руководством губернатора Николая Цуканова прошло совещание с главой Калининграда, на котором было дано поручение в недельный срок найти подходящие участки под размещение поликлиник, соответствующие всем требованиям, в том числе подходящие по территориальной доступности для граждан.