13:21

В Калининграде представили проект фреш-маркета, который появится на Центральном рынке (фото)

  1. Новости
В четверг, 26 мая, главе Калининграда Александру Ярошуку показали проект будущего фреш-маркета, который появится на участке в границах улиц Баранова — Пролетарская — Черняховского. Здание построят на промтоварной части Центрального рынка.
 
Как рассказали Клопс.Ru в пресс-службе администрации Калининграда, свою работу градоначальнику представили инвесторы ООО "Строительно-инвестиционная корпорация". 
 
В рабочей встрече приняли участие заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин, главный архитектор города Вячеслав Генне, начальник управления градорегулирования Роман Миронов и начальник отдела архитектурных проектов Андрей Анисимов.
 
Как объяснил Артур Крупин, встреча в четверг стала очередным звеном в постоянной работе по развитию городских территорий, прилегающих к Центральному рынку.
 
"Мы отрабатываем возможность улучшения пешеходных связей в районе площади Победы, улиц Баранова, Пролетарской, Верхнего озера. Естественно, появление каких-либо новых объектов так или иначе влияет на всю структуру улично-дорожной сети в этом районе с учётом вело- и пешеходного движения. Поэтому так внимательно подходим к каждому потенциальному объекту, чтобы не нарушить концептуальные планы города, которые мы уже согласовали с горожанами", — сказал Крупин.
 
По мнению председателя комитета архитектуры и строительства, проект торгового центра "с визуальной точки зрения неплохой, очень хорошо отработаны фасады". 
 
"Это будет достаточно крупный торговый центр, и обеспечивать его загрузку товаром будет немалое количество автотранспорта. Ожидается и большой поток посетителей, поэтому всё это надо увязать с планами по развитию указанной территории, которую будет посещать огромное число туристов из-за наличия объектов культурного наследия. Надо всем обеспечить комфортное пребывание на этой территории, что ещё раз и было подчёркнуто на встрече с инвестором и авторами проекта", — добавил Крупин.
 
Проект будущего торгового центра, или фреш-маркета, разработало ООО "Каскад" из Ижевска, занявшее в сентябре 2015 года II место в открытом конкурсе на архитектурную концепцию торгового центра с многоярусной автостоянкой на ул. Черняховского, 15. Эту проектную организацию на встрече представляли главный архитектор проекта Максим Иванов и главный инженер проекта Ильдар Башаров.
 
"В проекте немало интересных решений. В том числе его авторы предлагают использование на фасадах кортеновской стали, которая прежде ни на одном объекте в Калининграде не применялась. В зависимости от освещения, от угла падения световых лучей, этот материал меняет оттенки. Кроме того, на кортеновскую сталь можно наносить рисунки, надписи, в результате чего фасады с использованием такого материала начинают играть совершенно по-особому. Вообще фасадная часть проекта отработана очень качественно", — отметил Артур Крупин.
 
"Мне нравится проект, по-моему, такой торговый центр впишется в городскую среду. Он будет органично смотреться с находящимися рядом историческими казармами и башней Врангеля, — заявил главный архитектор Вячеслав Генне. — Но территория для размещения этого объекта действительно очень непростая. Надо учесть множество вопросов. В том числе чтобы при загрузке-выгрузке товара не получилось, как с "Викторией" у Южного вокзала. Там фуры паркуются со стороны вокзала и одной из центральных площадей города. Все выгружаемые помидоры, огурцы, другие товары  оказываются практически на тротуаре, мешая движению людей".
 
По итогам встречи, учитывая значимость этой территории областного центра, глава Калининграда Александр Ярошук указал инвестору и авторам проекта на необходимость представить рассмотренные на встрече материалы в региональное правительство и лично губернатору Николаю Цуканову.