18:37

"Безвизовый режим" с Польшей может привести к банкротству калининградских супермаркетов

  1. Интервью

Российский политик и экономист Владислав Иноземцев считает, что введение режима малого приграничного сотрудничества с Польшей только ухудшит состояние региональной экономики. Об этом Иноземцев сообщил во время встречи с журналистами в БФУ им. Канта, куда он приехал для того, чтобы прочитать студентам несколько лекций по современной экономике.

"Польская приграничная территория достаточно быстро готовиться к этому процессу. Строятся торговые сети ближе к границе. Поэтому торговые сети в Калининграде понесут убытки", – заявил Иноземцев.

По словам экономиста, значительно улучшить экономическую ситуацию в области могла бы полная отмена виз для европейцев. Более того, по словам эксперта, сделать это технически несложно. Нежелание же федерального центра сделать такой шаг Иноземцев объясняет присутствием военных баз в области.

"Присутствие военных сил в области – тяжелый фактор для местной экономики. Приграничная полоса в 7 км – это 15-20% территории. Этот фактор влияет на закрытый характер Калининградской области", – считает Иноземцев.