14:42

Сшить многоразовые бахилы и не покупать много пакетов гречки: эксперт — об экологичной жизни в самоизоляции

  1. Инструкции
Сшить многоразовые бахилы и не покупать много пакетов гречки: эксперт — об экологичной жизни в самоизоляции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сотрудница российского отделения Гринпис Ирина Козловских шьёт многоразовые бахилы и сортирует мусор на самоизоляции. Экосоветы активиста проекта "Ноль отходов" калининградцам — в материале "Клопс". 

— На что стоит обратить внимание при сортировке мусора дома? Нужно ли вообще продолжать его сортировать во время самоизоляции?

— Да, сейчас у нас есть уникальная возможность, мы видим наше мусорное ведро и реально оцениваем масштабы отходов, которые производим. Возможно, кто-то раньше покупал что-то навынос, а теперь весь мусор копится в одном месте. Мы можем на него прицельно посмотреть и понять, что именно там скапливается. Может, можно от этих вещей отказаться или заменить упаковку на более экологичную. 

Конечно, продолжать сейчас сортировать мусор нужно, предприятия нуждаются в сырье. Как сортировать? Найдёте ответ, если изучите баки для раздельного сбора мусора, которые стоят в ближайшем дворе. Можно посмотреть, что конкретно туда берут, и именно это сдавать. Если нет возможности выйти из дома, то храните вторсырье в чистом виде до завершения режима самоизоляции. Складывайте пластиковые упаковки друг в друга, так они занимают меньше места. 

— Как производить меньше мусора, если мы никуда не выходим?

— Когда мы сидим дома, многие начинают готовить самостоятельно. Это значит, что мы покупаем меньше готовой еды. А вся готовая еда обычно приходит к нам в упаковке. 

Планируйте рацион так, чтобы продукты не портились. Замечательно будет, если вы сможете прибраться в шкафах, изучить, у каких продуктов истекает срок годности. Их можно будет приготовить и съесть в первую очередь. 

Займитесь мелким ремонтом и почините всё, что можно починить. Эти вещи лежали без дела, вы бы их выбросили, но сейчас есть возможность привести их в порядок и продлить срок службы.

Если вы понимаете, что пачки от круп не перерабатываются в вашем городе, то покупайте крупы в больших упаковках. Так вы уменьшите количество пластика, который попадает на свалку.

— Что из экологичных вещей можно сделать своими руками, пока есть время?

  1. — Если у вас есть швейная машинка, то найдите дома ткани и нашейте полезные штучки, чтобы забыть о пластиковых пакетах. Сшейте экомешочки, бахилы, авоськи и шоперы. Можно также соорудить мешки для спортивной одежды. Создайте салфетки для тарелок на резинке, чтобы не пользоваться пластиковой плёнкой. Из старых футболок можно сшить коврики.

— Как мы можем помочь миру и себе?

— Мы оказались в ситуации, когда перестали передвигаться. Прекратили летать самолёты, поэтому мы уже способствуем тому, что снижается выброс углекислого газа в атмосферу. 

Сейчас появилось время разобраться в какой-нибудь области знаний. Например, прочитать про изменение климата или про значение термина "биоразлагаемый". Гринпис запустил бесплатную полезную рассылку, в которой мы рассказываем, как оставаться экологичными дома. Сейчас время замедления, когда мы можем переосмыслить свою жизнь.

Калининградский биолог-практик и эколог рассказала, какие вредные вещества содержатся в воздухе у нас в квартирах. Они могут вызывать головные боли, кашель и более серьёзные проблемы в организме.