17:29

От чего спасают комнатные растения: калининградский биолог — об опасностях, которые подстерегают нас в квартире

  1. Объяснения
От чего спасают комнатные растения: калининградский биолог — об опасностях, которые подстерегают нас в квартире - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Вредные вещества, которые содержатся в воздухе у нас в квартирах, могут вызывать головные боли, кашель и более серьёзные проблемы в организме. Учёные ВОЗ в 1982 году назвали состояние здоровья, при котором люди в определённом помещении имеют плохое самочувствие, "Синдромом нездорового здания". Калининградский биолог-практик и эколог Наталья Данилкив в ходе онлайн-лектория ИЦАЭ Калининграда ответила, чего стоит опасаться, сидя в четырёх стенах, и какие комнатные растения способны нас спасти. 

Какие вредные органические соединения присутствуют в наших квартирах?

Формальдегид — ядовитое вещество, лёгкий газ, который содержится в древесных плитах, клее, обивочных материалах. Это наша мебель, носовые платки и бумажные полотенца. Формальдегиды — это канцерогены. В малых дозах они вызывают слезоточение и зуд кожи, при длительных воздействиях они приводят к спазмам бронхов, ухудшают зрение и репродуктивные способности.

Трихлорэтилен — летучая жидкость со своеобразным запахом. Может выделяться при покраске, при использовании пятновыводителей и средств для очистки ковров. Токсическое вещество вызывает дерматит. При долгом контакте оказывает действие на центральную нервную систему, приводя к потере памяти. 

Бензол — бесцветная жидкость с химическим запахом. Входит в состав лаков, красок, ковровых покрытий. Также содержится в составе заправок для ксероксов и принтеров и в табачном дыме. Вызывает дерматиты, способна накапливаться в печени, жировых тканях, почках и костном мозге. При малых концентрациях вызывает одышку, при длительном воздействии — приводит к психическим расстройствам.

Толуол — бесцветная жидкость. Входит в состав ковровых покрытий, герметиков. Толуолы в течение полугода могут выделять обои. У человека появляется головная боль и тошнота. При длительном воздействии —расстройство равновесия, потеря сознания, нарушение работы ЦНС.

Какие комнатные растения очищают воздух?

Одного растения достаточно, чтобы очистить воздух на площади в 10 квадратных метров.

Сансевиерия — рекордсмен по выделению кислорода среди комнатных растений. Засушливое, подходит тем, у кого мало времени для полива.

Бегония тигровая любит влажные и тёмные помещения.

Спатифиллум Уоллиса очищает воздух от формальдегида, трихлорэтилена и бензола. Это тропическое растение не любит яркое освещение, но способно выдерживать долгое время без полива.

Папоротник нефролепис очищает от формальдегида.

Хлорофитум — растение, которому необходимо много света, любит светлые комнаты. Питается окисью углерода, встраивает в свой организм и становится большим и пушистым. Приживётся на кухне. Также подойдёт, если дома есть курящие люди.

Фикус каучуконосный любит засушливые места. Неприхотлив, поливать нужно редко.

Хамедорея быстро погибает в сухих помещениях. Чтобы растение прижилось, в квартире должно быть тепло и влажно.

Какие растения спасают от вирусов?

"В первую очередь, растения, повышающие иммунитет, это лимоны, мирт, герань душистая, монстера. Собственно, растения, которые оказывают антибактериальное действие, это плющ, аукуба, адиантум. Араукария — это комнатное растение, которое очень похоже на ёлочку. Оно способно не только отфильтровывать воздух, но и обладает фитонцидными (убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий — ред.) свойствами", — рассказала Наталья Данилкив.

В Ботаническом саду расцвели тюльпаны и нарциссы, совсем скоро распустятся магнолии. Учреждение закрыто для посещения на время действия режима самоизоляции.