16:49

Цена безопасности: сколько в Калининграде стоит защититься от COVID-19 по правилам (инфографика)

  1. Инфографика
Цена безопасности: сколько в Калининграде стоит защититься от COVID-19 по правилам (инфографика) - Новости Калининграда

В Калининградской области с четверга, 14 мая, действует масочный режим. Средства защиты надо носить даже на улице. В областном Роспотребнадзоре также рекомендовали надевать одноразовые перчатки в магазине, такси и другом транспорте и обрабатывать руки антисептиком. "Клопс" посчитал, в какую сумму обойдётся соблюдение правил работающему калининградцу без машины (в своём авто маску носить не нужно). 

В июне 22 рабочих дня. В будний день на работу и дорогу уходит примерно 11 часов. Срок действия одной маски — два часа. Таким образом, вам понадобится шесть масок. Предположим, в один из выходных вы посещаете супермаркет у дома и используете всего одну маску. Тогда на месяц вам понадобится 136 штук. Цена варьируется от 20 до 30 рублей за штуку. Выберем среднее значение: 25, умножим на 136 и получаем 3 400 рублей в месяц. 

Если вы пользуетесь многоразовыми средствами защиты, на день понадобится шесть масок, так как их тоже надо менять несколько раз в сутки. Стоимость такой примерно 250 рублей, умножаем на шесть, получаем 1 500. Каждый день маски придётся стирать и сушить утюгом. 

В день понадобится не менее двух пар перчаток для поездок в общественном транспорте. В будни уйдёт 44 штуки, в выходные — четыре (из расчёта, что супермаркет вы посетите в один из выходных). В месяц — 48 штук. Упаковка из 50 штук стоит от 550 до 800 рублей. Средняя цена одной пары — 19 рублей. Перчатки обойдутся в 912 рублей. 

Банка антисептика объёмом 170 мл стоит 200 рублей. Её хватит примерно на месяц. 

Подведём итоги. 3 400 рублей — одноразовые маски, 912 — перчатки, антисептик — 200. На средства защиты в месяц уйдёт 4 512 рублей. Если вы закупились многоразовыми масками, траты составят 2 612 рублей. 

В России предложили ввести пособие на покупку масок и перчаток. С инициативой выступил Национальный родительский комитет.