13:36

Когда заработает и что даёт: четыре вопроса о европейских ковид-паспортах

  1. Объяснения
0:00
/
3:08
Когда заработает и что даёт: четыре вопроса о европейских ковид-паспортах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

За рубежом продолжаются дискуссии о введении особых документов для тех, кто получил прививку от коронавируса. В то же время некоторые страны уже вводят свидетельства и сертификаты. "Клопс" собрал всё, что известно о паспортах вакцинации, на момент публикации материала.

Для чего нужен такой паспорт?

Документ подтверждает факт вакцинации от коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), список вакцинированных нужен для исследования эффективности прививок, мониторинга охвата вакцинации.

Сейчас активно обсуждается возможность разрешения въезда в другие государства привитым туристам.  В своей стране или регионе обладатели документа смогут посещать массовые культурные, спортивные мероприятия, общественные места. Некоторые даже предлагают ввести по такому паспорту скидки в магазинах.

В дальнейшем свидетельство о вакцинации может понадобиться для поступления детей в школу или университет, приёме на определённые места работы и так далее — по аналогии с обязательными прививками от кори, коклюша и т.д.

Когда заработает и что даёт: четыре вопроса о европейских ковид-паспортах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Как будет выглядеть документ?

Большая часть экспертов согласна с тем, что паспорт или сертификат о вакцинации должны быть цифровыми — это упростит передачу и проверку информации. Например, в Австралии уже запустили приложение CommonPass digital health. В нём содержатся сведения о тестах на коронавирус и прививках.

В России с начала года получить сертификат о вакцинации можно на Госуслугах. Это свидетельство с QR-кодом. Его можно скачать на телефон или распечатать, чтобы носить с собой. 

Но интернет есть не везде, а многие до сих пор используют мобильники старых моделей. Поэтому несколько европейских компаний разрабатывают смарт-карты — промежуточный вариант между бумажным документом и цифровым свидетельством.

Когда заработает и что даёт: четыре вопроса о европейских ковид-паспортах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Когда можно будет путешествовать с таким паспортом?

Европейская Комиссия намерена в марте представить проект закона об электронном паспорте, где будут содержаться сведения о прививках или отмечаться факт перенесённого коронавируса.

Испания заявила о намерении ввести паспорта во второй половине мая. "В мае пройдёт туристическая ярмарка Fitur, мы хотим, чтобы она стала возрождением туризма, речь идет о 19 мая, и в этот день мы могли бы начать применять цифровой сертификат", — цитирует "РИА Новости" министра промышленности, торговли и туризма страны Марию Рейес Марото.

В то же время, как пишет Financial Times, ускорить внедрение паспортов к началу сезона хотят страны туристического блока. Это Испания, Португалия и Италия. Но ряд государств относится к идее сертификатов о прививках скептически: это ущемит права тех, кто не смог получить вакцину. Например, молодёжь в Европе сегодня находится в конце очереди.

Когда заработает и что даёт: четыре вопроса о европейских ковид-паспортах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Будет ли действовать российская прививка в Европе?

Сейчас эта тема — главный повод для спора в Евросоюзе. Единого мнения о том, можно ли фиксировать в документе прививку препаратом, не одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам. Например, Венгрия и Словакия применяют  у себя российскую вакцину "Спутник V", хотя она пока не признана во всём ЕС.

Сейчас страны настаивают, чтобы Еврокомиссия добавила пока не зарегистрированные в Евросоюзе вакцины в список для ковид-паспортов. Обсуждение вопроса продолжается.