13:45

Когда и как калининградцы смогут улететь в Турцию: цены, даты, правила

  1. Объяснения
Когда и как калининградцы смогут улететь в Турцию: цены, даты, правила - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России открыли бронирование путешествий в Турцию. "Клопс" пообщался с экспертами из туриндустрии и выяснил, как можно улететь.

Откуда и с какого числа? 

С 1 августа возобновляются регулярные рейсы из Москвы и аэропорта Жуковский в Подмосковье, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Улететь можно в Анкару и Стамбул. 

С 10 августа стартуют чартеры из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. В калининградских турфирмах надеются, что прямые вылеты в Анталью из нашего города начнутся в сентябре, места уже бронируют. Как рассказали в "Бюро путешествий" на сентябрь и октябрь практически не осталось мест. Предлагают калининградцам и вылеты через столицу. 

Мы своим клиентам говорим, что с 10-го числа планируется открытие чартерной программы через Москву. Запросы есть, но люди думают, что рейсы будут из Калининграда, и когда они узнают, что через Москву — не бронируют", — говорят в ООО "Турне-Транс Трэвел".

Сколько стоит?

Как пишут "Известия" после открытия рейсов в Турцию Анталья стала самым популярным маршрутом. Цены на билеты из Москвы туда выросли на 42%, в Стамбул — на 30% по сравнению с прошлым годом. В Сочи 1 августа можно улететь за 5 099 рублей, а в Стамбул — за 30 405.

По данным "Business FM Калининград", в Антальи работает не более 20% отелей. Чаще всего это объекты категории выше среднего, которые смогли обеспечить необходимые меры безопасности. Тур на двоих в отель три звезды с питанием "всё включено" на десять дней стоит примерно 80 тысяч рублей, в пятизвездочном — 100 тысяч.

Правила и ограничения 

Для россиян в Турции действует безвизовый режим на 60 дней. Справки об отсутствии коронавируса по прилёту в страну показывать не нужно. В общественных местах придётся носить маску.

Как сообщает АТОР, в самолёте пассажиры должны будут заполнить анкету, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, а также данные о наличии или отсутствии симптомов COVID-19. В аэропорту до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира измерят температуру. При подозрительных симптомах предложат бесплатный ПЦР-тест на коронавирус, если результат положительный — ждёт карантин. Туристам рекомендуют приобретать страховку, где оговаривается лечение COVID-19.

Семья из Калининграда встретила пандемию в Турции. О пережитом карантине и планах вернуться домой наши земляки рассказали “Клопс”.