06:23

Эксперт прокомментировал возгорание KIA после столкновения с деревом на Барнаульской

  1. Комментарии
0:00
/
1:22
 Эксперт прокомментировал возгорание KIA после столкновения с деревом на Барнаульской - Новости Калининграда | Фото: Михаил Макаров
Фото: Михаил Макаров

KIA загорелась после ДТП на Барнаульской из-за разрыва герметичности топливного бака и искры от перебитых жгутов проводов. Об этом "Клопс" рассказал эксперт в сфере пожарной безопасности Николай Курдюмов. 

При аварии разорвались топливные магистрали топливного бака. Искры за секунду превратили растекающуюся бензиновую лужу в огненную стену. Если клеммы аккумулятора уже залиты бензином, спасать нужно людей, а не транспорт", — рассказал Николай Курдюмов. 

По мнению эксперта, в конструкции современных автомобилей множество материалов, которые хорошо воспламеняются. 

Практически все элементы салона относятся к горючим. В самом моторном отсеке множество таких материалов. Судя по кадрам, тушить пожар было небезопасно, да и не всегда возможно", — поясняет специалист.

Другие факторы, которые могли привести к возгоранию — взрыв аккумулятора, заполненный топливный бак, некачественный антифриз. 

Главная причина возникновения огня — ДТП. Экспертиза покажет, что спровоцировало пожар", — говорит Курдюмов. 

Ночью 15 марта на пересечении Барнаульской и Ленинского проспекта KIA врезалась в дерево и загорелась, пассажир погиб, водитель вылетел из машины и выжил. Сидевший за рулём мужчина уходил от погони ГИБДД. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения. 

Подробности аварии можно почитать здесь. Возбуждено уголовное дело в отношении водителя сгоревшей на Барнаульской KIA.