14:43

В Калининграде арестовали водителя сгоревшей на Барнаульской KIA с человеком внутри

  1. Новости
0:00
/
3:16
В Калининграде арестовали водителя сгоревшей на Барнаульской KIA с человеком внутри - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

Водитель KIA, подозреваемый в смертельном ДТП на Барнаульской, арестован на два месяца. Об этом из зала Ленинградского районного суда сообщил корреспондент Клопс. 

"Пили водку, решили прокатиться"

Как рассказал журналистам источник, знакомый с ситуацией, водитель KIA ехал с высокой скоростью, нарушая правила дорожного движения. "Он летел на все красные, если бы там были люди, он бы всех их посбивал. После того, как вылетел из окна, вёл себя агрессивно, было видно, что он очень пьян". 

Подозреваемый А. появился в суде под конвоем, с перевязанной головой и ссадинами на лице. Отвечал на вопросы чётко, на здоровье не жаловался. Судья кратко зачитала показания, которые тот давал сразу после аварии: 

Мы распивали спиртное, водку, решили прокатиться. Доехали до Краснооктябрьской, вышли из машины, ещё раз выпивали. За нами стал следовать автомобиль ГИБДД, я потерял контроль".

В суде также прозвучала информация, что у А. с 2009 года было несколько судимостей за грабежи и кражи. Последний раз мужчина попал в тюрьму в 2017 году и освободился на десять месяцев раньше по УДО в октябре 2020 года. По сей день он считается судимым, водительских прав у него не было.

"Опьянение было очевидно"

Следователь ходатайствовал о заключении подозреваемого под стражу. По его мнению, А. может скрыться от правосудия либо совершить другие преступления, если останется на свободе. 

Сам водитель просил поместить его под домашний арест — квартиру для проживания ему готова предоставить сожительница. Мужчина утверждал, что покончил с прошлым и не ведёт "аморальный образ жизни". Он работал, занимался отделкой квартир, и помогал ребёнку гражданской жены. В суд предоставил положительную характеристику от бригадира ИП, где работал.

Я вообще не понимаю что происходит! Я только начал отходить, ну с П. мы встретились, выпили, я этого не желал конечно! И не хотел, чтобы он погиб! У меня сейчас другой образ жизни, я нигде не шарохаюсь... У меня семья какая-никакая", — выступил задержанный. 

Отвечая на вопрос прокурора о причине отказа от медосвидетельствования, водитель KIA ответил, что его алкогольное опьянение было очевидно. Он не отрицал, что сел за руль нетрезвым и без водительского удостоверения.

Я не согласен со следователем, у меня не первая судимость, я был под подпиской и раньше, я всегда приходил по первому звонку следователя. Я признаю вину, никуда не скрывался и всё рассказал следователю", — заключил подозреваемый.

"Заботливый, нежный, ласковый"

В суде в качестве свидетельницы выступила его сожительница. Женщина работает главным бухгалтером в одной из калининградских компаний, у неё сын-подросток. Она заявила, что прописала в своей квартире возлюбленного сразу после его освобождения. Вместе они живут пять месяцев. 

Он помогает в содержании ребёнка. Заботливый, нежный, ласковый, всегда готовит кушать, всегда помогает, очень ответственный. Выпивает очень редко, максимум раз в месяц. Дома никогда никакие компании у нас не собираются. Друга, который был с ним, я ни разу не видела. Он просто позвонил в тот день", — пояснила в суде женщина.

Она заявила, что готова взять возлюбленного на содержание, пока он будет находиться под домашним арестом. 

Смертельная авария произошла ночью 15 марта. KIA врезалась в дерево и загорелась, пассажир погиб, водитель вылетел из машины и выжил. Сидевший за рулём мужчина уходил от погони ГИБДД. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения. Подробнее о происшествии и личности погибшего читайте в материалах "Клопс".