19:09

"Водитель мог с перепугу перепутать педали": эксперт — о происшествии в Холмогоровке (схема аварии)

  1. Комментарии
0:00
/
1:06
"Водитель мог с перепугу перепутать педали": эксперт — о происшествии в Холмогоровке (схема аварии) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В посёлке Холмогоровка во время публичных слушаний в толпу въехал пожилой водитель, перепутавший педали. По версии 79-летнего шофёра, машина самостоятельно начала движение и его не слушалась. Могло ли такое случиться и почему не сработал стояночный тормоз, “Клопс” прокомментировал руководитель школы контраварийного и экстремального вождения "Арт пилот" Артём Елагин.

Технически возможно, что машина сама поехала на высокой скорости, как только водитель снял её с ручника. Стояночный тормоз мог не сработать в случае, когда недостаточно затянут, им редко пользуются. Если автомобиль на высоких оборотах, такой способ не остановит транспорт. Перепутать педали в какой-то момент с перепугу, не имея специального опыта управления, и такое случается в момент стресса: человек испугался, дёрнул ногой, но не попал по тормозу. Есть вероятность как одной из указанных причин, так и комплекса, включая неисправность автомобиля", — отметил Елагин. 

Эксперт пояснил, что его позиция субъективна и основана на данных фото и видео с места происшествия. Точный анализ возможен после изучения технического состояния машины. 

Во вторник, 17 ноября, в посёлке Холмогоровка Зеленоградского района KIA въехал в толпу собравшихся на публичные слушания по проекту генплана. Пострадали восемь человек. Четверо до сих пор находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело

"Водитель мог с перепугу перепутать педали": эксперт — о происшествии в Холмогоровке (схема аварии) - Новости Калининграда