13:49

Что будет с клещами: эксперт — о том, как отсутствие людей на улицах Калининграда повлияет на популяцию

  1. Комментарии
Что будет с клещами: эксперт — о том, как отсутствие людей на улицах Калининграда повлияет на популяцию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Пока калининградцы находятся на самоизоляции, количество клещей в городе не изменится, а вот на побережье членистоногих станет меньше. Об этом "Клопс" рассказал эколог Евгений Волчев.

"Кратковременное отсутствие человека не окажет влияния на клещей. Чтобы городская популяция количественно изменилась, нужно отсутствие человека как минимум год. Это приведёт к уменьшению загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности и бытовым мусором, что повлечёт за собой снижение численности мышевидных грызунов, которыми питаются клещи. В свою очередь, это приведёт к уменьшению количества клещей", — говорит Евгений Волчев.

Пока люди сидят дома, уменьшается риск заражения заболеваниями, которые переносят клещи. Как считает эколог, в лесу и на побережье за месяц отсутствия человека членистоногих станет меньше.

"Месячное отсутствие человека на природе приведёт к тому, что мелкие хищники станут активнее и сократят популяцию мышевидных грызунов. Это повлечёт за собой некоторое снижение кормовой базы для клещей. Поэтому в следующем году, а также в 2022, на побережье можно ждать уменьшение количества клещей", — считает специалист.

В текущем году популяция лесных клещей резко снизила активность, луговых по-прежнему много. Большое влияние на членистоногих оказали погодные условия. Эта весна отличается большим количеством холодных ночей. 

Поджог травы в полях не снижает количество клещей в регионе, это миф. Палы ведут к опасности пожаров, но на популяцию паукообразных влияния не оказывают.