16:30

Заморозки в Калининградской области повлияли на активность клещей

  1. Комментарии

Количество лесных клещей в Калининградской области уменьшилось из-за морозов, а луговых, наоборот, стало больше. Об этом "Клопс" рассказал калининградский эколог Евгений Волчев, который изучает паукообразных.

"В Балтийске сейчас активны луговые клещи. Они фиксируются вдоль пляжа, в кустарниках. Их там очень много — 45 за час. Несмотря на то, что ночью температура опускается до минуса и там даже лежат остатки снега. Если в начале марта лесные клещи здесь тоже были активны, после заморозков они исчезли. Люди в Балтийске как раз гуляют там, где клещи, — пояснил специалист.

22 марта Евгений Волчев побывал и в Гурьевском районе. Там похолодание тоже подавило активность лесных клещей, но на луговых влияние не оказало, так как они не боятся морозов.

"В окрестностях Медведевки в первой декаде марта численность лесных клещей доходила до 12 за час. 22 марта — три за час. А луговых там сейчас очень много. Вчера я встретил 40 особей за час. А в начале марта было 24 особи", — рассказал эколог.

Чтобы не "подцепить" клеща, нужно соблюдать меры предосторожности при прогулке в лесу или парке. Например, нельзя садиться на подстилку или заходить в лесах в места, где остались прошлогодние веточки.