17:34

В Светловском районе в первый день весны нашли на 30% больше клещей, чем в прошлом году (фото, видео)

  1. Новости

В Светловском районе 1 марта калининградец Евгений Волчев, который изучает паукообразных, нашёл на 30% больше клещей, чем в прошлом году. Об этом Волчев рассказал "Клопс".

"В Светловском городском округе, где смешанные леса, там наблюдается массовая активизация иксодовых клещей. И цифры превышают прошлогодние на 30%. Эта тёплая зима, она на разные популяции оказала разное влияние. <...> Здесь комплекс факторов. В Светловском районе леса менее влажные и температура почвы там сейчас выше. И в силу того, что там было относительно мало осадков, почва прогрелась и клещи активизировались", — отметил Евгений.

Волчев также прошёлся по лесам в Гурьевском районе — по его словам, там клещей меньше, чем было год назад. Членистоногие в небольшом количестве появились и в Малиновке.

"Там четыре особи за час наблюдения. А в Светловском районе — 45. После исследований клещей калининградских в Москве в них нашли все четыре инфекции, на которые проверяет Роспотребнадзор: энцефалит, боррелизоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и анаплазмоз. В Светловском городском округе, по сравнению с другими местностями, где я наблюдал клещей, высокий уровень заражения клещей боррелиозом", — подчеркнул калининградец.

В Калининграде Волчев проверил территорию парка Макса Ашманна. По результатам его еженедельных наблюдений выяснилось, что прошлогодние обработки были  неэффективны по отношению к луговым клещам. Исследования показали, что этот вид, как и европейский лесной, переносят энцефалит.

Евгений добавил, что уже сейчас стоит соблюдать меры предосторожности при прогулке в лесу или парке. 

"Они стандартные — соответствующая одежда, светлая, чтобы было видно клеща. Не садиться на подстилку, не заходить в лесах в места, где осталась прошлогодние веточки, засохшие соломинки. Потому что клещи как раз на них и подстерегают своих прикормителей", — заключил Волчев.

В январе в калининградских лесах нашли живых клещей-переносчиков болезней