16:40

«Какой-то хлам»: калининградец дважды заказывал смартфоны на AliExpress, а получил совсем не то (фото, видео)

  1. Статьи

Калининградец дважды заказывал телефоны на торговой площадке в интернете, но сначала пришёл гаджет другой модели, а вместо второго — жёсткий диск. Об этом «Клопс» рассказал сам покупатель Николай Волынец.

Первой покупкой стал смартфон Doogee s98. Посылку с AliExpress получила мама Николая в почтовом отделении на ул. Машиностроительной. Женщина заметила, что коробка перемотана скотчем, а пакет в некоторых местах надорван и помят. Однако сотрудница почты уверила: всё в порядке, посылка выглядит точно так же, как и другие отправления из Китая. На вес никто внимания не обратил. 

Вечером Николай открыл долгожданную посылку и остолбенел, увидев небольшую красную коробочку с неразборчивой надписью на китайском и знакомым логотипом Xiaomi. 

«Такой телефон я точно не заказывал. Вместо Doogee s98 мне прислали Xiaomi Redmi note 2 с неработающим внешним динамиком и ещё какой-то хлам, небрежно завернутый в пупырчатую плёнку: какие-то светодиодики и две маленькие солнечные панельки», — рассказал Николай. 

Распаковка посылки, полученной 4 августа. Видео предоставил Николай Волынец

Вместо указанных на почтовом пакете 743 граммов внутри был товар весом почти в два раза меньше. На следующий же день мужчина отправился на почту. 

«Маму быстро вспомнили и стали меня уверять, что посылка была без следов внешнего вскрытия и повреждений. Я показал содержимое, сделав акцент на весе. Сотрудники в один голос твердили, что с их стороны всё хорошо. Тогда кто к этому причастен? Ясно, что отправление с такой разницей в весе не могло пройти весь Китай и всю Россию без единого замечания. Получается, подмена произошла либо в самом отделении, либо на сортировочной станции Калининграда», — рассуждает собеседник «Клопс». 

Николай сразу сообразил — возможно, его случай не единичный. Подозрения подтвердились: на одном из сайтов объявлений он нашёл точно такой же телефон. Продавец указал: мобильник новый, заказывала другую модель, а пришёл этот. Списавшись с женщиной, Николай выяснил, что её сын купил смартфон тоже на AliExpress, а при получении 4 августа обнаружил гаджет иной фирмы. Вес посылки не совпадал с заявленным, внешних дефектов и следов вскрытия не было. 

«Позже я заходил на почту, и операторы сказали, что после моего случая такое ещё повторялось несколько раз», — негодует мужчина.

В четверг, 25 августа, Николай снова получил не то, что заказывал. Телефон он «поймал» по хорошей скидке, но ещё на почте нащупал через упаковку жёсткий диск для компьютера. И вес снова был не тот.

Получение посылки на почте 25 августа. Видео предоставил Николай Волынец

«На почте мне пришлось отказаться от посылки без вскрытия. Почтовым отделением был составлен акт о несоответствии веса посылки. Самое обидное, что теперь нет возможности получить смартфон по такой цене», — вспоминает собеседник «Клопс».

Для недовольных покупателей на сайте AliExpress есть функция «Открыть спор с продавцом». Доказав свою правоту, человек может вернуть деньги или решить возникшую проблему, но есть шанс остаться ни с чем. 

Такой возможностью воспользовался и Николай. Продавец попросил приложить фото логистического листа и тут же закрыл спор. Калининградец написал в службу поддержки и надеется всё же вернуть свои деньги.

«Клопс» запросил комментарий у AliExpress.