14:53

«Скотч прозрачный — значит, вскрыли»: калининградцы снова жалуются на воровство из посылок с AliExpress (фото)

  1. Статьи

Вместо заказанной из Китая техники калининградцы вновь стали получать совсем не то: планшет заменили 3D-очками, смартфон — колонкой. Горожане рассказали «Клопс», как обнаружили обман. 

Александр в декабре заказал на AliExpress два планшета. Все свои посылки он всегда без проблем забирал в почтовом отделении №29. С подменой мужчина столкнулся впервые.  

«В конце декабря я получал планшет. Сотрудница тогда сказала: "Почему не вскрываете и не проверяете? Участились случаи воровства. Посылку люди получают, никто не взвешивает, дома вскрывают, а там не то. Приходят потом на почту скандалить, а мы уже ничего сделать не можем"», — вспоминает калининградец. 

Мужчина знал, что обычно заводской скотч на китайских посылках жёлтый, а на вскрытых — прозрачный. Когда спустя пару недель Александр получал ещё один планшет, ему вручили именно такую посылку.  

«Коробка поменяла форму, была надутая. Стал смотреть упаковку: всё вскрыто и топорно запечатано прозрачным скотчем», — рассказывает собеседник «Клопс».

Стали распечатывать. Внутри оказалось 22 пары 3D-очков. Вместе с сотрудниками почты составили акт о вскрытии. Когда Александр ещё только отслеживал посылку в приложении, на протяжении всего маршрута её вес не менялся, а при получении коробка «похудела» на 700 граммов. 

Фото предоставил Александр

В начале января с подменой столкнулся и калининградец Иван (имя изменено): «Брал телефон Realme GT NEO 3T — урвал на 11.11 за 21 тысячу версию 8/256. По нынешним ценам — огонь! Но огонь кому-то достался...» 

Смартфон прокатился по Китаю и России, побывал на двух местных сортировочных, и где-то в пути содержимое поменялось. «На взвешивании до получения увидел вес 544 граммов против 648, далее уже на видео снимал. Внутри оказалась колонка», — посылку у Ивана забрали, а вместо неё выдали акт о вскрытии.

Фото предоставил Иван

Советы получателям  

Получая посылку, вы можете не называть код подтверждения, а попросить взвесить коробку. Если цифры на весах не совпадают с теми, что указал продавец при отправке, вы вправе потребовать акт о вскрытии и повреждении. Сотрудники распакуют коробку при вас, вы можете снять видео. Содержимое отправят обратно, даже если оно вас устраивает. 

Если же код вы всё-таки назвали, то отказаться от посылки уже нельзя. В отделении при сотрудниках снимите видео распаковки. Обнаружили внутри не то, что заказывали? Попросите акт о вскрытии. Он вам пригодится, чтобы оспорить получение и вернуть деньги. 

Калининградцу за последний год пришлось отказаться от 40 посылок с заказанными на AliExpress смартфонами. В одних пакетах оказались не те мобильники, другие даже не стали вскрывать: вес не соответствовал заявленному. Об этом «Клопс» рассказал сам покупатель.