11:56

Крокодилы, волны и карри: калининградец рассказал, как перебрался с одного тропического острова на другой

  1. Статьи
Фото: Владимир Ямельянов

Калининградец Владимир Ямельянов, обогнувший на доске для SUP-сёрфинга Занзибар, перебрался на Шри-Ланку. Как ему живётся на другом тропическом острове, путешественник рассказал «Клопс».

«Я прилетел в ноябре. На Шри-Ланку достаточно просто попасть, если у тебя есть сертификат о вакцинации. Нужно ещё заполнить кое-какие документы в самолёте и предоставить ПЦР-тест», — рассказал путешественник. 

Владимир уже восемь лет обитает в тёплых странах, работая в сфере туризма: проводит экскурсии, помогает приезжим с бронью отелей, решает другие организационные вопросы. За это время он объездил практически всю Азию. В Калининград возвращается время от времени. 

«Я не очень люблю зиму, холод, вот и выбирают тропические страны, чтобы любоваться  сумасшедшей природой, открывать для себя мир».

«Скучаю по домашней еде»

На острове Владимир снял двухэтажный дом за 400 долларов в месяц. Туда время от времени приезжают друзья, сейчас гостят родители. 

«Больше всего я скучаю по домашней еде. На Шри-Ланке нет магазинов с русскими продуктами. Кухня на острове довольно простая. Какой-то экзотики я не встретил. Самое популярное блюдо — рис карри. Помимо специй в него кладут что угодно: рыбу, курицу, говядину, креветки, овощи, фасоль, чечевицу и даже картошку».

Менталитет местных калининградец с улыбкой называет «постоянное непостоянство». 

«С ними трудно о чём-то договариваться, что-то планировать. Обещают одну цену за проезд, потом просят в два раза больше. Вечно какие-то оправдания, мол, дороги платные, ещё что-то».

Особенных ограничений в связи с коронавирусом на острове нет. Туристы обязаны носить маску в магазинах и общественном транспорте. Местные — даже на улицах. Нарушителей штрафуют на 20 баксов. 

SUP-сёрфинг — одно из увлечений Владимира. В апреле он за две недели обогнул остров Занзибар. Хотел повторить подобное путешествие вокруг Шри-Ланки, но прислушался к здравому смыслу. 

«Я подсчитал, что на это потребуется два месяца. Океан в тех местах неспокоен, постоянное волнение. Плюс к тому я узнал, что в этих краях обитают крокодилы. Я даже видел одного, и у меня желание сразу отпало по понятным причинам». 

Перебравшись на остров, Владимир увлёкся обычным сёрфингом. Калининградец планирует прожить на Шри-Ланке ещё три месяца, потом отправится во Вьетнам: с 15 марта эта страна снимает антиковидные ограничения. 

Крокодилы, волны и карри: калининградец рассказал, как перебрался с одного тропического острова на другой - Новости Калининграда | Фото: Владимир Ямельянов
Фото: Владимир Ямельянов

«Обычная жизнь мне уже кажется довольно скучной. Стоит один раз куда-то полететь самому, а не по путёвке «всё включено», и ты понимаешь реально весь кайф! Ты узнаёшь новую культуру, менталитет, погружаешься во всё, и тебе уже реально неохота погружаться в эту рутину российскую», — заключил калининградец.