13:49

“Жена погибла в ДТП, сын стал инвалидом”: соседи рассказали о семье мальчика, сгоревшего в доме на Черноморской

  1. Статьи

Во время пожара 1 января в частном доме Калининграда погиб восьмилетний инвалид-колясочник. Соседи и знакомые семьи рассказали о трагедии. Имена детей и их родителей изменены. 

Отец вкладывал в сына душу

Бывшая хозяйка сгоревшего дома Ольга сдала свой особняк отцу погибшего ребёнка Виталию около двух лет назад. С мужчиной проживали также его гражданская жена и её 14-летний сын Коля. Глава семейства сначала арендовал жильё, а год назад выкупил его. 

“В доме не было порогов, широкие проёмы дверей, в общем, всё предусмотрено для инвалидной коляски. Я тогда довольно тесно общалась с их семьёй, и мы даже подружились. Виталик рассказывал, что сам он из Гусева. Три года назад в автокатастрофе погибла его жена, а Паша стал инвалидом. 20 января 2017 года собрались на отдых в Друскининкай, только выехали из Гусева — и врезались лоб в лоб в другую машину. У Паши, которому тогда было четыре года, оказался сломан позвоночник, повреждён спинной мозг. Виталик страшно переживал. Все эти годы он и его семья ухаживали за мальчиком, лечили, возили на реабилитацию в Питер, Москву, в Польшу. Виталик очень любил сына, заботился о нём, всю душу в него вкладывал, очень много делал для ребёнка. И дядя мальчика часто навещал семью, возил Пашу на море”, — рассказывает Ольга.

Павлик любил смотреть канал Discovery и был послушным 

Калининградка Татьяна живёт в соседнем доме. По её словам, в особняке Виталия часто собирались большие компании, иногда гуляли до глубокой ночи. 

“Громко разговаривали, слушали музыку, и мальчики с ними на улице. Я заходила иногда к ним, общалась с ребятами. Паша очень хороший ребёнок был, любил смотреть канал Discovery, мы разговаривали с ним о животных. К нему приходила учительница. Часто приезжал из Гусева брат Виталия, он занимался с мальчиком. Но мы виделись с соседями редко, их режим не совпадал с нашим. Они поздно ложились спать и поздно вставали, а мы рано уходили на работу”, — вспоминает Татьяна. 

В ночь трагедии в доме было тихо

31 декабря обе семьи были дома.  Около двух часов ночи Татьяна вышла, чтобы выпустить собак, которых закрыла из-за взрывов петард. Ей показалось подозрительным, что у соседей тишина.  В окнах было темно, и женщина решила, что Виталий с семьёй куда-то уехали.

“Около 4:00 я вышла посадить в такси сестру, которая у нас гостила. В соседнем доме была всё такая же тишина. Сестра почувствовала странный запах — будто трубы перегреты. Но она не придала этому значения, и мне не сказала. Я вернулась в дом и легла с внучками", — вспоминает женщина.

“Жена погибла в ДТП, сын стал инвалидом”: соседи рассказали о семье мальчика, сгоревшего в доме на Черноморской - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

"Виталик горит!"

О том, что у соседей пожар, Татьяне сообщил её муж. Он вбежал в комнату с криком “Виталик горит!” 

Супруги выбежали на улицу. Со второго этажа доносились крики о помощи. 

"Первый этаж полыхал, окна внизу лопались. Соседи притащили лестницу, разбили окно комнаты, где был ребёнок. Там уже было пламя и дым. Мужчина вытащил Колю на улицу. У ребёнка были обожжены ноги, казалось, вместо ступней живое мясо. Мальчика облили водой, укрыли курткой и посадили на квадроцикл во дворе, чтобы ножки не касались земли. У него была истерика, он твердил: “Спасите Павлика!”, — вспоминает Татьяна. 

По словам соседей, Павлик уже спал, когда начался пожар. Комнаты мальчиков на втором этаже разделяли всего несколько метров. Внизу был накрыт праздничный стол, на нём — зажжённые свечи. Хозяйский терьер мог смахнуть их на пол, запрыгивая за едой, полагают очевидцы.

Старший мальчик, Коля, попытался дозвониться матери, потом побежал спасать Павлика, но не смог — пламя уже вплотную подобралось к спальням мальчиков. 

“Вскоре приехали пожарные, они не смогли сразу подъехать к дому из-за припаркованных машин. За ними примчались родители детей. Виталик отчаянно кричал и пытался ворваться в дом, его удерживали. Я видела, как на одеяле выносили Пашу, его отнесли в скорую и там пытались помочь, но, кажется, он уже был мёртвый”, — говорит Татьяна. 

Когда огонь потушили, родители детей куда-то исчезли. Возможно, Виталик уехал в Гусев, предположили соседи. Через несколько дней на пепелище появился его брат, забирал какие-то вещи. 

Ребёнка похоронили в Гусеве 5 января. Журналист "Клопс" дозвонился одному из родственников мальчика, но он отказался комментировать случившееся. 

"Поймите, нам очень тяжело об этом говорить, тем более что сейчас ведётся расследование", — сказал мужчина. 

Частный дом загорелся ночью 1 января. Брата погибшего ребёнка на скорой увезли в ожоговое отделение ЦГКБ. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).