19:45

Не потушил свечу и уехал из дома: отец мальчика-инвалида, погибшего в пожаре на Черноморской, предстанет перед судом

  1. Новости

Отец мальчика-инвалида, сгоревшего в пожаре на Черноморской, предстанет перед судом. Об этом сообщает СУ СК по Калининградской области.

Частный кирпичный дом загорелся около пяти часов утра 1 января 2021 года. Мебель и вещи в комнате на первом этаже площадью 30 «квадратов» тушили 43 пожарных при поддержке 11 единиц техники. Медики констатировали смерть восьмилетнего ребёнка, его 13-летнего брата госпитализировали с ожогами голеней и стоп.

По версии следствия, вечером 31 декабря 2020 года обвиняемый, уехал из дома, не потушив зажжённую на первом этаже свечу. На втором этаже особняка остался спать его восьмилетний сын-инвалид. 

«В результате грубого нарушения правил пожарной безопасности, допущенного обвиняемым, в доме произошёл пожар, в результате которого его сын погиб», — сообщили в СКР.

После проведения медицинских, пожарно-технических и иных судебных экспертиз следствие получило неопровержимые доказательства. Однако, 34-летний калининградец свою вину не признал. Он предстанет перед судом по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

В июне 2021 года мужчина получил срок за ДТП под Гусевом, которое произошло в 2017-м. Тогда погибли три человека, в том числе жена подсудимого, а его сын стал инвалидом.