18:09

В Холмогоровке 79-летний водитель перепутал педали и влетел в толпу на кроссовере: главное о ЧП

  1. Статьи
0:00
/
1:13
В Холмогоровке 79-летний водитель перепутал педали и влетел в толпу на кроссовере: главное о ЧП  - Новости Калининграда | Фото: Юрате Пилюте
Фото: Юрате Пилюте

Во вторник, 17 ноября, в посёлке Холмогоровка Зеленоградского района 79-летний водитель KIA въехал в толпу собравшихся на публичные слушания по проекту генплана. Пострадали несколько человек. Что известно о ЧП под Калининградом — в материале "Клопс".

Обстоятельства. Как рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая, инцидент произошёл около 15:50. В центре посёлка собралось около 200 местных жителей и сотрудники администрации Зеленоградского района. Один из мужчин сел за руль и поехал прямо на людей. Полиция предварительно установила, что водитель перепутал педали. Для выяснения других обстоятельств проводится проверка. 

Видео с места аварии можно посмотреть здесь. Полиция взяла шофёра под охрану

Пострадавшие. Из Холмогоровки в БСМП госпитализировали восьмерых человек. Ещё двое ушли с лёгкими повреждениями. У некоторых пострадавших диагностированы переломы. Один человек находится в шоковом состоянии.

Версия водителя. Шофёр уверяет, что машина поехала сама, а он не смог остановить её даже при помощи ручника. 

Завёл машину, посмотрел назад, как можно проехать. Сосед сзади сел. Я говорю ему: смотри, чтобы мы не задели. Машина как рванёт вперёд. Я на ручник полностью — она идёт, потом уже людей к стенке туда прижал и выключить думаю зажигание, но людей уже прижал", — рассказал водитель.

По отзывам свидетелей, мужчина также живёт в Холмогоровке. Он ветеран труда, работал прорабом на стройках в Зеленоградске. Соседи называют его "большим молодцом".

Водитель KIA рассказал о происшествии в Холмогоровке. Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Что говорят очевидцы. Перед тем как сбить людей, водитель автомобиля KIA несколько раз газовал и сдавал обратно. 

Он сначала дёргался по площадке, а потом поехал к зданию, где проходило само собрание. Резко дал по газам и ударился в белую "Ниву" администрации Зеленоградска. Машину отбросило и понесло в стену, он несколько раз продолжал газовать", — рассказал местный житель.

После того как собравшиеся "стали лупить по машине, [водитель] пришёл в себя — ему стало плохо эмоционально из-за того, что происходило", — продолжил очевидец.

Местный житель Виталий достал ключ из замка зажигания кроссовера, когда тот остановился. По его словам, водитель был “вменяемый, нормально разговаривал".

В ДТП пострадал депутат Зеленоградского городского округа Андрей Лыжов. Мужчина рассказал, что как только машина тронулась с места, многие заметили неладное. 

Человек начинает газовать, и в мою сторону. Я пытался отскочить, меня на капот подбросило и прижало. Я вместе с мужчиной, которому сейчас намного хуже, чем мне, мы были прижаты машиной к стене", — рассказал Лыжов.

Что увидел корреспондент "Клопс". На мероприятии была наш журналист Юрате Пилюте. После ЧП она также поделилась своими впечатлениями:  

“Люди были очень напуганы, что по их домам пройдёт железная дорога. За два дня до слушаний многие звонили в "Клопс", одна женщина позвонила мне. Она плакала и просила приехать. Я и поехала. На собрании было человек 200, может, и больше. 

Стоим. Представители администрации — на лестнице у здания, их неслышно совсем. Люди нервничают. В первых рядах стоит и тот дедушка, он тоже нервничает и ничего не понимает. Ведущий уныло объясняет в который раз, что железная дорога — это федеральная собственность и станет ясно, пойдёт ли дорога по домам, года через два. “Но ваше мнение примут во внимание”, — обещает чиновник. 

Истерика нарастает. Люди тут же пишут заявления, что против дороги, и сдают сотрудникам администрации. Все начинают потихоньку расходиться. Журналисты пишут синхроны. 

Я пошла послушать, что говорит "Каскаду" женщина с коляской. Включила диктофон и решила с этой дамы начать опрос. И тут позвонила мама. Спросила, как обстановка. Мы утром пили кофе и обсуждали мою поездку "в поля". Поговорила с ней буквально минуту и направилась к съёмочной группе. И тут услышала странный визг тормозов, будто кто-то взбесился. Краем глаза вижу: слева несётся машина, большая, серая. Поняла: беда! 

Я помчалась к зданию, сдала вправо и побежала против движения машины, за дом. Орала “Бежим!” всем, кого видела по пути. Толпа расступалась. Я забежала за здание и услышала, как кричат и плачут люди, как машина врезается в дом несколько раз. Кто-то орал: "Там дети!” 

Я зашла в Телеграм, написала: "Срочно" и нажала голосовой, сообщив о происшествии. Потом выбралась из-за здания и с удивлением увидела, что за рулём дедушка, тот самый,  из первого ряда, я узнала его по странной чёрной кепочке с круглым шариком на куполе. Я узнала, что оператора “Каскада” подкинуло на капоте. Жуть. Я там была. Считаю, мамин звонок уберёг меня от травм, я успела сообразить, что машина несётся в толпу”.

Зачем собирались. По новому проекту генплана планируется строительство грузовой железной дороги через жилую зону всего посёлка Холмогоровка и "Парк усадьбы Фухсберг".