16:05

Курсант, пытавшийся спасти погибших у рынка: "Всю ночь я смотрел в одну точку и слёзы текли по лицу"

  1. Статьи

Высокому худощавому курсанту первого курса КМРК Кириллу Пасечнику всего семнадцать. Вчера он не просто оказался главным очевидцем стрельбы у Центрального рынка, но и вёл себя как герой: пытался спасти умирающую женщину и смог отобрать карабин у стрелявшего. Сегодня его папа и мама празднуют второе рождение сына, а Кирилла до сих пор трясёт при воспоминаниях о случившемся. Юноша согласился рассказать "Клопс" о себе и о том, как он оказался на месте трагедии. 

"Я сегодня спал, наверное, час. Всё сидел, смотрел в одну точку, и слёзы катились по лицу, и я не знал, как их остановить. Перед глазами до сих пор стоит картина происходящего. И крики этой женщины никак не выходят из памяти. Я хотел оказать ей первую помощь, нас же этому учили", — вспоминает Пасечник. 

Возвращался со свидания

В субботу, 15 февраля, он возвращался со свидания. Проводив подругу до остановки, решил срезать путь по Баранова, сесть на маршрутку и отправиться домой. 

"Было уже темно, я слушал музыку на колонке. Впереди меня шли две девчонки. Больше вроде никого не было. И вдруг выстрелы, суета, все куда-то бегут. А я не сразу понял что происходит", — делится воспоминаниями юноша. 

Всё, что сделал Кирилл Пасечник потом, потребовало от него мужества и быстроты реакции. 

"Я видел, как упал подстреленный мужчина, как стрелявший добил женщину и пальнул себе в голову. Потом я с ужасом понял, что убийца ещё жив и дышит. Думал, он будет стрелять и дальше. Хотел, чтобы все были в безопасности, потому отобрал карабин и отошёл", — объясняет свой поступок Кирилл. 

Со стрессом справляется в мужской компании

Внешне спокойный и рассудительный, юноша порой задыхается от волнения и закрывает лицо руками. Он не скрывает своих переживаний и добавляет, что справляться с ними будет "в мужской компании". 

"У нас есть день семьи: в один из выходных мы с отцом ходим в баню. Может, приедет мой друг детства и мы вдвоём посидим, пообщаемся, попаримся. Надеюсь, меня отпустит", — говорит Пасечник

Отец обещал Кириллу приготовить его любимое блюдо — запечённую рыбу, а ещё подарить билет на концерт Эминема.

"Ждём когда исполнитель приедет с гастролями в Европу. Папа говорит, что я обязательно попаду", — мечтательно произносит юноша. 

"Хочу стать капитаном"

В будущем Кирилл мечтает пойти по стопам отца и стать капитаном дальнего плавания, потому он старательно учится. 

"Конечно, завтра я уже буду в колледже. Так лучше, чем сидеть, переживать. В восемь утра у меня будет построение, потом уроки, потом опять строевая подготовка и уборка кабинета. Вот тогда я уже спокойно пойду домой", — увлечённо перечисляет Пасечник. 

Признаётся, что больше всего он любит математику и английский, но равнодушен к физкультуре. 

"Просто я не люблю быстро бегать", — объясняет Кирилл. 

В центре Калининграда мужчина застрелил семейную пару. Подробнее о трагедии — здесь.