11:16

Средневековый пир, оркестр и дракон на реке: 30 идей для осенних выходных

  1. Статьи
Средневековый пир, оркестр и дракон на реке: 30 идей для осенних выходных - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде вторая неделя сентября завершится прохладными выходными. Самое время подготовить свитер, плащ и дождевик и отправиться за осенними развлечениями. О самых интересных из них — в подборке “Клопс”.

Отдохнуть по-крупному на фестивалях

  1. 1. Фестиваль сыра

Ценителей сыра порадует фестиваль, который пройдёт 14-15 сентября в Немане. Гости смогут попробовать 70 видов продукта: от настоящего швейцарского сыра до итальянской горгонзолы. Для самых любознательных проведут экскурсию по сыроварне “Тильзит-Рагнит”, а вечером всех желающих приглашают присоединиться к пиру в средневековом стиле. О других “фишках” фестиваля читайте здесь.

  1. 2. Фестиваль уличного искусства

В пятницу с 15:00 откроется фестиваль уличного искусства KaliningrART. На территории творческого пространства ArtCluster развернутся интерактивные площадки с лекциями и мастер-классами от современных художников. Посетителям предложат нарисовать граффити, освоить леттеринг, сделать принт на одежде и многое другое. Одним из главных событий мероприятия станет роспись забора Калининградского вагоностроительного завода на Правой набережной. 

  1. 3. Морской фестиваль

Музей Мирового океана в воскресенье готовит для посетителей настоящую морскую феерию. На фестивале “Водная ассамблея” пройдут парад исторических судов во главе с русской ладьёй “Змей Горыныч”, две гребные регаты, гонки на ялах, выступления сап- и виндсёрфингистов. Впервые на празднике выступит симфонический оркестр Аркадия Фельдмана. Коллектив исполнит лучшие классические произведения на воде. 

  1. 4. День технополиса

Крупный семейный праздник “День технополиса GS” состоится в Гусеве в субботу. Целый день в парке ФОК им. Е. М. Попова будут работать тематические зоны и творческие площадки, пройдут мастер-классы по танцам, робототехнике, электромоделированию, приготовлению вкусных блюд. Запланирован также технологический квиз и соревнования по футболу. Вечером на главную сцену парка поднимется петербургская рок-группа “Animal ДжаZ”.

  1. 5. Фестиваль красок

Чтобы выходные не превратились в серые будни, парк “Юность” приглашает раскрасить их яркими цветами и хорошей музыкой. Там пройдёт фестиваль красок “#PROКраска”, на котором можно будет не только буквально превратить себя в радугу, но и потанцевать под треки калининградских диджеев.

Сходить на концерты и потусоваться в клубе

  1. 6. Концерт с песнями Эдит Пиаф

Последний концерт фестиваля “Орган+” посвящён творчеству французской певицы и актрисы Эдит Пиаф. Знаменитые композиции исполнит вокалистка из Франции Кристель Лури. Зрителям обещают настоящее погружение в романтическую атмосферу Парижа. 

  1. 7. Zero People

Музыканты “Animal ДжаZ” Александр Красовицкий и Александр Заранкин 13 сентября выступят в клубе “Ялта” со своим проектом Zero People. Концерт откроет новый гастрольный тур группы, выпустившей четыре альбома за семилетнюю карьеру. Особенностью творчества дуэта являются откровенные тексты и намеренное использование только клавишных и вокала.

  1. 8. Трибьют-концерт группировки “Ленинград”

В “Резиденции Королей” рабочая неделя завершится хитами группировки “Ленинград” в исполнении калининградских музыкантов KÖNIG TRIBUTE BAND. Гостям обещают два часа драйва и любимых песен “дяди Серёжи Шнурова”.

  1. 9. Юбилейный концерт Вячеслава Бутусова 

Лидер рок-группы Nautilus Pompilius выступит в “Янтарь-Холле” с юбилейной программой “Гудбай, Америка”. Коллективу исполнилось 35 лет ещё в 2017 году, но юбилейные концерты прошли с таким успехом, что продолжаются до сих пор. Зрителей ждёт гипнотическая сценография, видеоряд из записей выступлений и эпизодов из кинофильмов, а также знакомые песни в современной авторской аранжировке.

  1. 10. Артист-шансонье Павел Балтийский

В воскресенье в концертном зале “Королевского дворика” калининградский шансонье Павел Балтийский исполнит свои авторские композиции. В шоу с живой музыкой примут участие ансамбль “Русская песня” и Балтийский казачий хор. 

  1. 11. Караоке со звездой

Караоке-бар Berry предлагает провести субботний вечер, плавно перетекающий в ночь, за пением любимых песен. Звёздным ведущим станет Валентин Вахтин, за спиной которого десятки мероприятий в 11 странах и более чем 15 городах. 

  1. 12. Вечеринки для меломанов

В клубах Калининграда на выходных пройдут вечеринки для поклонников разной музыки. В пятницу в “Вагонке” можно оторваться под выступления рок-групп "Морэ & Рэльсы" (Санкт-Петербург), "Ласты Кусто" (Калининград) и Blues Monday (Калининград), а в субботу — под русские и зарубежные хиты в 90-х. 

Тем, кто предпочитает инди-музыку, предлагаем отправиться в клуб Ponger. Калининградские диджеи обеспечат публику песнями Arctic Monkeys, The Kooks, The Killers, Franz Ferdinand, Arcade Fire, Pixies, Oasis, Radiohead и других групп.

  1. 13. Концерт королевы хэви-метала DORO

На пятничный концерт немецкой рок-певицы Доро Пеш ещё можно купить билеты. Королева тяжёлой музыки представит свой юбилейный 20-й альбом, вышедший в конце прошлого года. В релиз вошло 24 песни — от металла до лирических композиций: все их можно будет услышать на концерте в “Янтарь-Холле”.

Устроить “уютные” выходные

  1. 14. Поэтический вечер Анны Долгаревой

В пятницу лауреат “Международного дня поэзии—2019” и член Союза Писателей России и Луганской Народной Республики Анна Долгарева (Лемерт) прочтёт стихи на своём поэтическом вечере в Доме культуры. Анна, в 2015-2017 годах работавшая военным корреспондентом в Донецке и Луганске, пишет о вечности и человечности. Автор выпустила три книги, её произведения переведены на немецкий и сербский языки. 

  1. 15. Перерыв на кино

В “Янтарь-Холле” проходят бесплатные показы короткометражных фильмов о войне. Пять лент — работы участников молодёжного фестиваля “Перерыв на кино” — собраны в программу длительностью около получаса. Проект приурочен к 78-й годовщине с начала блокады Ленинграда, а все картины посвящены подвигу защитников города в годы Великой Отечественной войны.

  1. 16. Антистресс-вечера с пушистыми котиками

Снять стресс после рабочей недели можно за большой кружкой какао и фильмом в компании 14-ти пушистых котиков. В пятницу обитатели котокафе “Котомания” приглашают поиграть в групповую психологическую игру “Мафия”, а в субботу и воскресенье — посмотреть доброе кино. 

  1. 17. Моноспектакль “Когда идёт дождь”

Калининградский автор и исполнитель моноспектаклей Андрей Ковалёв на сцене драмтеатра представит своё видение отношений между мужчиной и женщиной. Спектакль “Когда идёт дождь” рассказывает историю любви Андрея и Тани, в которой сильный пол становится слабым. Главный герой в постановке — большой ребёнок, а героиня — опора семьи. 

Научиться новому

  1. 18. Мастер-класс по гончарному делу

Научиться лепке из глины можно в гончарной школе “Колокол”. На выходных там пройдут мастер-классы для взрослых и детей, где участники своими руками сделают кружки, сахарницы и другие предметы. 

  1. 19. Мастер-классы по рисованию

Тем, кто давно хотел научиться рисовать, но боялся браться за краски и кисти, рекомендуем посетить мастер-классы по живописи. В Музее искусств нарисуют картину по мотивам Оскара Кокошко и пейзаж с рекой. 

В Доме культуры сделают упор на развитии творческого воображения с помощью графики — понадобятся только простые карандаши и гелиевые ручки.

В арт-пространстве “Рисуют все” уроки по живописи на холсте дадут и взрослым, и детям, а в воскресенье устроят творческую вечеринку. Гостей научат создавать барельефы и цветки лилий, тюльпана и розы из бумаги.

  1. 20. Вечеринка со свинг-танцами

Освоить свинговые танцы можно на вечеринке в арт-пространстве “Ворота”. В дополнение к дружелюбной атмосфере и заводной музыке там проведут открытые мастер-классы по соло-джаз и линди-хопу. 

  1. 21. Мастер-класс по здоровому питанию

В “Чеховке” открывается новый проект о здоровом питании, первая встреча в рамках которого пройдёт в пятницу. Врач-гериатр Наталья Проневич и кандидат технических наук Инна Титова расскажут, как есть хлеб без вреда для фигуры, сколько воды нужно пить и как придерживаться здорового образа жизни. 

Приобщиться к спорту

  1. 22. V Калининградский полумарафон Amberman

Одни из главных соревнований Калининградской области состоятся на Верхнем озере 14 сентября. В программу включены забеги на разные дистанции (в том числе забеги с колясками для мам и пап), состязания по беговелу для детей, йога-марафон, скандинавская ходьба, детский заезд на самокатах.

  1. 23. Фитнес-марафон

Параллельно с забегами Amberman на Верхнем озере пройдёт фитнес-марафон с соревнованиями, бесплатными групповыми и индивидуальными тренировками, мастер-классами и показательными выступлениями спортсменов. Здесь можно будет проконсультироваться с тренерами и врачами и выиграть абонемент на посещение одного из фитнес-клубов города. 

  1. 24. Открытая тренировка “Локомотива”

Волейбольный клуб “Локомотив” накануне предварительного этапа Кубка России проведёт для болельщиков открытую тренировку. На занятии в ДС “Янтарный” разыграют два абонемента на домашние матчи калининградской команды. Поклонники смогут взять автографы у игроков и тренеров и сфотографироваться с ними. 

  1. 25. Соревнования по гребле

Традиционные международные соревнования по гребным видам спорта состоятся в акватории реки Преголя. В “Прегельской регате” примут участие около 400 спортсменов из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии и разных регионов России. Программа Прегельской регаты включает два дня гонок по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, гребле на морских ялах. 

Провести время с детьми

  1. 26. Осенний рок-концерт

В детской библиотеке им. Ю. Н. Иванова устраивают осенний рок-концерт в интерактивном формате. Дети свободно смогут поиграть друг с другом, потанцевать и познакомиться с саксофоном, бас-гитарой и барабанами. В качестве музыкального сопровождения — хиты Элвиса Пресли, Чака Берри, Тины Тёрнер, Queen и других легенд рока.

  1. 27. Мюзиклы с любимыми героями

Вспомнить любимых героев и познакомить с ними детей можно на мюзиклах в Музыкальном театре и Филармонии. На выходных там расскажут о приключениях Пеппи Длинный Чулок и Буратино. 

  1. 28. Детская велогонка

Юных велогонщиков в воскресенье приглашают в лесопарк им. Теодора Кроне. Там пройдут соревнования как для самых маленьких (по беговелу), так и для детей постарше. Записаться на велогонку можно до 14 сентября.

  1. 29. Мастер-класс по жонглированию

Оригинальные выходные приглашает провести школа жонглирования “UP!” В воскресенье гостей ждут бесплатные мастер-классы и выступления профессионалов. 

  1. 30. Экскурсии в зоопарке

В зоопарке детей познакомят с черепахами и древними обитателями подводных глубин. Участники экскурсий изготовят открытку с фирменной печатью и самостоятельно покормят с руки гигантских карпов кои. 

Спрятаться от дождя в выходные можно также в кино. “Клопс” рассказал о премьерах этой недели.