17:53

Всё течёт: жители Тенистой Аллеи жаловались на затопленную дорогу и сырые стены

  1. Репортажи
Всё течёт: жители Тенистой Аллеи жаловались на затопленную дорогу и сырые стены - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Вечером во вторник, 29 июля, на углу Тенистой Аллеи и Брусничной машина провалилась в яму на дороге. Корреспонденты "Клопс" побывали на месте аварии и выяснили, что там сейчас происходит.

Докопались до коллектора

На следующий день после ЧП дорога на пересечении улиц была полностью перекрыта. Рядом с ямой — техника. За работами увлечённо наблюдают горожане, стоящие за ограждениями. Сотрудники "Водоканала" разговаривать с прессой категорически отказываются.  

Позже в пресс-службе предприятия нам объяснят, что с помощью специальной аппаратуры рабочие обследуют сети. 

Наши коммуникации там рядом проходят: как водоснабжения, так и водоотведения. Как только всё вскроется и мы увидим трубы, которые там рядом идут, тогда мы и сможем сделать оценку", — рассказали в "Водоканале", добавив, что причина может быть и в других коммуникациях.

В четверг работы продолжились:  

Докопались до коллектора. Сейчас вскрываем всё, а дальше будем обследовать. Техника работает, меняем ковши и машины. Не всё так быстро, как хотелось бы".

В "Водоканале" отметили, что немецкий коллектор находится на глубине семи метров, рабочим осталось выкопать ещё два. 

Всё течёт: жители Тенистой Аллеи жаловались на затопленную дорогу и сырые стены - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Немецкие трубы

Живущая по соседству Ольга рассказывает, что на этом месте уже текли трубы.

Постоянно водопровод течёт, он старый. Его надо полностью заменить, тогда, мне кажется, проблема иссякнет. У нас тут всё немецкое", — женщина вспоминает, как несколько месяцев  ремонтировали трубы в другой части улицы.

Как отмечает житель комплекса на Тенистой Алллее, 33, Тимур, несколько месяцев назад у дома отремонтировали дорогу. После укладки асфальта образовалась трещина между бордюром и проезжей частью.

До трубы, которая относится к "Водоканалу", там ещё очень-очень глубоко. Недавно был положен этот асфальт на дороге, под этим асфальтом огромная куча песка-плывуна", — говорит Тимур и уверяет, что песок рано или поздно смоет.

В "Водоканале" отметили, что говорить о качестве дорожного покрытия может только экспертиза.

Согласно техническим условиям гидрологического состояния участка, в этом районе "наблюдается высокий уровень грунтовых вод, особенно в осенне-весенний период года и во время выпадения осадков".

Сырые стены

Провал образовался в двух шагах от элитной новостройки.  Согласно проектной декларации застройщика, ООО "Паркплэйс",  участок на Тенистой аллее, 33, арендован у Калининградской епархии Русской православной церкви в апреле 2015 года. Тогда предполагалось, что строительство дома поможет решить жилищные проблемы священников.

Подвалов в многоэтажке нет, поэтому здание не подтапливает, но по словам заместителя генерального директора управляющей компании "АВК-Строй" Марины Морозовой, здесь не раз сталкивалась с другой проблемой.

У нас в этом доме подмокают стены. Идёт тяга снизу. В третьем подъезде все стены сырые. Вот как раз напротив места, где провалилась машина. Именно со стороны дороги у нас мокрая стена", — рассказывает женщина.

Сырость обнаружилась после сдачи здания в эксплуатацию в 2019 году. Владельцы квартир рассчитывали, что со временем дом подсохнет, но после зимы стены так и остались влажными.

Мы сначала думали: может, это связано с кровлей? Ничего подобного. Сырость идёт от отмостки, и именно в том месте, которое параллельно дороге", — рассказала Марина, добавив, что в борьбе с влагой не помог ремонт подъездов.

По словам Тимура, обустраивая квартиры новосёлов, ремонтники забили стоки строительным мусором. 

Поскольку труба идёт в стене, это вылезло не сразу. Подрядчик всё разобрал (стену в подъезде — ред.), посмотрел, жителям сказали, что так делать нельзя. Две недели назад подрядчик приезжал, стену заново оштукатурил, покрасил, но сырость опять появилась", — рассказывает мужчина.


Всё течёт: жители Тенистой Аллеи жаловались на затопленную дорогу и сырые стены - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Тимур считает, что обрушение дороги не связано с сетями, которые подводили к новостройке. 

В администрации города сообщили, что причиной провала дороги на Тенистой Аллее стало разрушение подземных коммуникаций.