16:08

Домой, в больницу или обсерватор: десять вопросов о том, что ждёт прилетающих в Храброво (фото)

  1. Репортажи

Больше двух недель назад в Храброво усилили санитарный контроль за прибывшими в регион пассажирами. Корреспонденты "Клопс" увидели всё своими глазами.   

1. Как проверяют пассажиров?

В зоне прилёта тепловизорами проверяют температуру. Там же пассажиры заполняют специальные анкеты, а сотрудники Роспотребнадзора, МВД и медики принимают решение, куда человеку дальше. Если регистрация в регионе  — отпускают домой на самостоятельную изоляцию. Не местный — едешь в один из четырёх обсерваторов в Немане и Светлогорске.

В обсерваторы могут попасть и те, кто контактировал с больными коронавирусом.  

“Самоизоляция обязательна для всех независимо от наличия симптомов”, — рассказал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калининградской области Александр Васильев.

На фото: Александр Васильев | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Александр Васильев. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Данные прибывших передают в полицию. Её сотрудники будут проверять, как соблюдается карантин. 

2. Как отправляют в обсерватор?

На специальных автобусах, они дежурят возле аэропорта.

Домой, в больницу или обсерватор: десять вопросов о том, что ждёт прилетающих в Храброво (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

3. Может ли калининградец добровольно поехать в обсерватор, чтобы не заразить семью?

Да, и такие случаи уже были. 

“Некоторые имеют прописку, но понимают, что могут представлять опасность для членов своей семьи и решают уезжать в обсерваторы”, — поясняет Васильев. 

По словам представителя Роспотребнадзора, бывало и обратное, когда иногородние отказывался уезжать на изоляцию. Приходилось вмешиваться сотрудникам полиции. 

4. Как часто из Храброво отправляют в обсерватор?

Каждый двадцатый пассажир едет в обсерватор. С 20 апреля изолировали 306 человек. В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что среди них были заболевшие коронавирусом.

5. Штрафуют ли пассажиров без масок?

Сотрудники МВД предупреждают о необходимости использовать индивидуальные средства защиты. Штрафы пока не выписывают.

6. Какие требования к вылетающим из Калининграда?

Пассажир должен быть в маске. Никаких дополнительных документов не требуется, тесты человек не сдаёт. 

7. Нужно ли повторно сидеть в самоизоляции в Калининграде, если после возвращения из-за границы отбыл её, например, в Москве?

Нет. Если человек вернулся из-за рубежа и провёл в российском городе две недели на самоизоляции, а спустя сутки прилетел в Калининград, необходимости в дополнительном ограничении нет. 

“Риски есть, что где-то в дороге он мог подцепить заразу, от этого никто не застрахован. Но, по существу, человек провёл необходимые мероприятия”, — говорит Васильев. 

8. Прилетают ли в Калининград иностранцы?

Через Калининград возвращаются домой жители Литвы и Польши. Прямых вылетов из российских городов в Варшаву или Вильнюс сейчас нет. 

“Граждане соседних государств транзитом могут прилететь к нам. Они также заполняют анкету, а мы обращаемся в пункт пропуска, информируем, кто к ним должен приехать”, — поясняет Васильев. 

Из Храброво до границы иностранцы следуют без сопровождения.

9. Что происходит, если у пассажира температура?

Вызывают скорую помощь и транспортируют человека в инфекционную больницу. Работники Роспотребнадзора выявляют список контактирующих. 

10. Как долго сохранится подобный режим в регионе?

До 31 мая точно. В дальнейшем всё будет зависеть от эпидемиологической ситуации.