18:01

За и против: в Европе решают, что делать с вакциной AstraZeneca

  1. За и против
0:00
/
3:48
 За и против: в Европе решают, что делать с вакциной AstraZeneca - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

К середине марта из-за подозрений в тяжёлых побочных эффектах более чем 20 стран частично или полностью отказались от применения вакцины против COVID-19 , разработанной Оксфордским университетом и англо-шведской компанией AstraZeneca. Лидеры государств так и не пришли к единому мнению, что же делать с препаратом. 

 За и против: в Европе решают, что делать с вакциной AstraZeneca - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

За отмену вакцинации препаратом AstraZenecа

Страны, в которых распространение приостановлено —  в большинстве. Об отказе заявили в Италии, Португалии, Франции, Австрии, Германии, Болгарии, Литве, Швеции, Норвегии, Ирландии и Исландии, Кипре. Кампания частично остановлена в Венгрии и Румынии. 

Причина — ряд серьёзных недомоганий и побочных эффектов, на которые жаловались люди, получившие вакцину. Общественность всколыхнули сообщения о тромбозе и эмболии у некоторых пациентов и нескольких случаях смерти. Один из первых был зафиксирован в Австрии, позднее о летальных исходах сообщили в Дании, Италии и Словакии. Об этом пишет РБК. 

Министерство здравоохранения Германии назвало этот шаг "мерой предосторожности". Глава ведомства Йенс Спан сказал, что "решение является профессиональным, а не политическим". Он добавил, что риск образования тромбов от укола AstraZeneca низкий, но его нельзя не учитывать, сообщает DW.

Из 17 миллионов человек, получивших прививку, тромбы развились у 37 пациентов. По мнению Петера Кремснера, директора больницы Тюбингенского университета в Германии, это представляет серьёзную опасность для здоровья. 

Тромбы очень опасны. Они могут быть смертельными. Так что — это не шутка", — сказал Кремснер DW. 

У вакцины есть и менее грозные побочные эффекты. На днях во Франции 149 врачей из 10 000 вакцинированных сообщили о высокой температуре и головных болях. Об этом пишет ARAB News.

 За и против: в Европе решают, что делать с вакциной AstraZeneca - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Против

Великобритания, Канада и Австралия входят в число стран, стремящихся убедить граждан в преимуществах AstraZeneca. Ею продолжают прививать в Греции, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии и Северной Ирландии.

Против запрета препарата выступили Всемирная организация здравоохранения, европейский регулятор по лекарственным средствам и Международное общество по тромбозу и гемостазу.

Противники считают, что отмена нанесёт удар по шаткому прививочному движению в Европе. У врачебного сообщества пока нет доказательств того, что вакцина причинила какой-либо вред. Об этом пишет The New York Times.

Некоторые медики и эксперты называют приостановку вакцинации необдуманным поступком, который может привести к всплеску заболеваемости. 

Вокруг много COVID-19, — это довольно драматическое решение, и я не понимаю, зачем вы это делаете", — заметил на днях Майкл Хед, старший научный сотрудник в области глобального здравоохранения в Великобритании. Его слова приводит CNBC.

Для справки

Официальное название вакцины от AstraZeneca — AZD1222.

В препарате используется вирус обезьяньего аденовируса, который не представляет угрозы для человеческого организма. Он доставляет в человеческий организм ген, в нём закодирован белок так называемого "шипа" SARS-CoV-2. Клетка синтезирует белок, и организм человека вырабатывает иммунный ответ. Об этом пишет BBC.

Препарат вводится внутримышечно дважды с интервалом в один месяц. По итогам испытаний производитель утверждал, что ни одного случая серьёзной побочной реакции не было.

Одно из преимуществ AZD1222 заключается в том, что он может храниться длительное время при температуре 2-8°C. Например, для вакцины Pfizer необходимо поддерживать температуру в пределах -80 градусов. Подходящие холодильные установки есть далеко не в каждом медицинском центре.

С середины февраля в западных СМИ пишут о смертях, которые произошли после прививок Pfizer и Moderna.