19:54

За и против: читатели "Клопс" высказались о переводе школьников на дистанционное обучение

  1. За и против

В Калининграде в связи с угрозой распространения коронавируса учеников 6-10 классов с 16 ноября по 1 декабря переведут на дистанционное обучение. Мнения читателей "Клопс" по поводу, следует ли отправить на удалёнку всех школьников, разделились, свидетельствуют результаты опроса в "ВКонтакте".

Так, более 45% участников опроса высказались за то, чтобы на дистант перевели всех учеников. Идею поддержали те, кто опасается, что некоторые родители могут отправлять в школу больных детей.

"Больных детей в школу отправляют, засунув в рюкзак таблетки и напичкав их нурофеном. И только не говорите, что так не делают", — написала калининградка Анна.

Категорически возражают против удалёнки более 38% респондентов. Аргументы — на удалёнке трудно организовать полноценное обучение, дети не вопринимают всерьёз уроки на дому, а на родителей ложится большая нагрузка, особенно если в семье два-три школьника.

"С таким дистанционным обучением всех учеников нужно сразу на второй год оставлять! Знаний ноль", — уверена читательница Алла Васенина.

"В школе хоть учитель объясняет. А весной детей на удалёнку выпнули и только номера заданий выдавали. Все их хвалёные образовательные платформы рухнули, связь с перебоями. Это ладно, если кто-то из родителей не работает и умеет обучать, а если нет? Каторга и для родителей, и для детей",  — рассуждает Евгения Минасьян.

Тех, кому безразлично, как именно будут учиться их дети, оказалось чуть больше 10%. Ещё около 6% хотели бы, чтобы у них был выбор. 

В комментариях читатели посочувствовали также учителям, которым в обычном режиме работы приходится длительное время находиться в маске. Переход на удалёнку для них — везение, считают некоторые респонденты.

"Здесь им повезло, я думаю. Свободный график учёбы, и главное, не надо парить учителей масками. Попробуйте сами целый день говорить в маске, а если снимут, то какой-нибудь мстительный ученик заложит", — написала  Инна Иванова.

Всего в опросе к моменту публикации приняли участие 4 154 человека.