17:55

В Калининградской области началась массовая вакцинация от коронавируса (фоторепортаж)

  1. Фото
0:00
/
0:44
В Калининградской области началась массовая вакцинация от коронавируса (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининградской области началась массовая вакцинация от коронавируса. Для этого в регион привезли 400 доз препарата "Спутник V", сообщает пресс-служба правительства.

В первую очередь прививку сделают медработникам, которые работают с заражёнными COVID-19 — преимущественно в "красных зонах". Вакцина применяется двукратно с разницей в 21 день. Её действие распространяется на два года. 

В настоящее время для прививочной кампании в регионе определены три поликлиники — Городской больницы №4 на улице Университетской, а также в Гусеве и Советске. По мере дальнейшего поступления вакцины их число будет увеличиваться. Предполагается, что до конца года в область привезут ещё 434 дозы "Спутника V". Перечень категорий для вакцинации в январе-феврале будет постепенно расширяться. Иммунизация не проводится детям, беременным и кормящим мамам. 

Накануне сообщалось, что в России вакцинация от COVID-19 начнётся до конца недели. В Минздраве назвали сроки поставки препарата от COVID-19 во все регионы.