По итогам прошлого года российская экономика поднялась на восьмую строчку в мире по размеру ВВП в долларовом выражении. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщает РИА Новости в воскресенье, 8 марта.
Согласно первой оценке социологов, объём внутреннего валового продукта России достиг 213,5 трлн рублей. В пересчёте на американскую валюту это составляет 2,556 трлн долларов. Такой результат позволил стране обойти Италию с показателем 2,553 трлн долларов и Канаду, чья экономика оценивается в 2,35 трлн.
Первое место в рейтинге сохраняют США с ВВП на уровне 30,8 трлн долларов. На второй строчке находится Китай с 19,8 трлн, на третьей — Германия, чья экономика достигла 5,05 трлн долларов. Япония осталась четвёртой с показателем 4,4 трлн долларов, а Индия, по предварительной оценке, заняла пятое место с 3,9 трлн.
Шестую позицию заняла Великобритания, где объём экономики по итогам года составил 3,7 трлн долларов. Следом идёт Франция с результатом 3,4 трлн долларов. Россия, таким образом, вошла в первую восьмёрку крупнейших экономик мира по размеру ВВП в долларовом выражении.
Счётная палата прогнозировала, что эффект от снижения ключевой ставки скажется на ВВП только в 2027 году. По итогам 2025-го рост российской экономики ожидался на уровне 1%, в 2026-м — 1,3%.