20:47

Теракт в московском «Крокус Сити Холле»: что известно (обновлено)

  1. Россия и мир
Пожар в «Крокус Сити Холл». Видео: очевидец

Вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы «Пикник» в московском «Крокус Сити Холле» неизвестные открыли стрельбу, прогремели взрывы. «Клопс» следил за развитием событий.

Главное на 01:30 мск субботы, 23 марта

  • По официальным данным, не обновлявшимся с 22 часов, числится 40 погибших. Среди них есть дети.

Обновлено в 03:30 по мск. СК РФ сообщает, что погибло более 60 человек, количество жертв может увеличиться. 

  •  Госпитализированы 115 человек, в том числе пятеро детей. Список пострадавших размещён на сайте минздрава Мособласти и постоянно обновляется. 
  • МЧС РФ сообщило, что пожар в «Крокус Сити Холле» локализован. По данным «Коммерсанта», площадь возгорания — более 13 тысяч кв. м. Здание продолжают тушить с помощью вертолётов. 
  • Росгвардия досмотрела ближайшие парковки и не обнаружила взрывчатых устройств или веществ. Само здание сотрудникам ведомства пришлось покинуть из-за сильного задымления. 
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело.
  • В ряде регонов России, в том числе в Калининградской области, объявлен траур, до 25 марта отменили все спортивные, культурные и массовые мероприятия. Минобрнауки рекомендовало перевести занятия студентов на дистант. 
  • Группа «Пикник» не может связаться с одним из участников, неизвестно, покинул ли он «Крокус».
Пожарный вертолёт тушит горящий концертный зал «Крокус Сити Холл». Видео: очевидец

Первые сообщения о стрельбе в концертном зале Красногорска появились в СМИ около 20:30 по мск. «Ведомости« со ссылкой на экстренные службы пишут, что из здания стали эвакуировать людей. По словам корреспондента РИА Новости, огонь открыли «минимум трое людей в камуфляже».

«Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться», — пишет агентство.

По информации правоохранительных органов, предоставленной ТАСС, музыканты не пострадали. 

В то же время, как пишет ТАСС, в здании начался пожар, примерно треть здания охватил дым. Со ссылкой на экстренные службы агентство сообщило о взрыве. 

Около 20:50, как сообщает «Москва 24» со ссылкой на очевидцев, из-за пожара в здании начала рушиться крыша. 

Минздрав Мособласти в разговоре с корреспондентом РБК сообщил, что к зданию направили 30 областных и 20 московских бригад скорой медицинской помощи. По информации ТАСС, сотрудников СОБР и ОМОН, поднятых по тревоге, тоже направили к «Крокусу». ФСБ подтвердила, что есть погибшие и раненые, но количество не уточняется.

Как утверждает телеграм-канал «112» со ссылкой на источник, 40 человек погибли, более 100 ранены.

Около 21:30 по мск, как сообщают в телеграм-канале МЧС Мособласти, из подвала «Крокус Сити Холла» вывели порядка ста человек. Люди прятались от начавшегося пожара.

По словам корреспондента ТАСС, на крыше «Крокуса» тоже находятся люди, ожидающие помощи.

В Россавиации сообщили, что в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковском аэропортах введены усиленные меры безопасности. Пассажиров попросили прибывать на рейсы заранее.

В телеграм-канале РЖД также появилась информация об усилении мер безопасности в поездах, на вокзалах и станциях, в местах массового скопления людей. 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале назвал ЧП «ужасной трагедией». В ближайшие выходные в столице решили отменить спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле».

ГСУ СК России возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), на место выехала следственно-оперативная группа. 

В ЦОС ФСБ официально подтвердили: во время теракта 40 человек погибли и более 100 пострадали.

РИА Новости пишет, что в Ленобласти ввели режим повышенной готовности.

Как сообщает РБК, полиция и МЧС начали оттеснять людей от горящего здания. 

В телеграм-канале правительства РФ сообщили, что пострадавших при нападении начали доставлять в медучреждения Москвы. 

«Оказание помощи раненым взял на личный контроль министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. На месте ЧС работают более 50 бригад скорой помощи и службы медицины катастроф», — говорится в сообщении. 

РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Владимира Путина пишет, что о начале стрельбы президенту сообщили в первые минуты. 

В Калининградской области вслед за другими российскими регионами приняли решение отменить все спортивные, культурные и массовые мероприяти до 25 марта.

Московский дептранс сообщил о перекрытии дорог рядом с «Крокус Сити Холлом».

Первый канал прервал вещание и начал вести спецэфир из-за теракта. Следом «Россия 1» приостановила показ шоу «Развлекательные люди», чтобы начать спецвыпуск «Вестей».

Теракт в московском «Крокус Сити Холле»: что известно (обновлено) - Новости Калининграда | Скриншот сайта Первого канала
Скриншот сайта Первого канала

«При обращении пассажиров с отказом от перевозки в связи с произошедшим трагическим событием в «Крокус Сити Холл», вылетающих в период с 20.00 22.03.24 по 25.03.24 включительно, разрешается вынужденное переоформление авиабилетов на 3 ближайших дня от первоначальной даты вылета с сохранением маршрута или вынужденный возврат полной стоимости перевозки», — собщили на сайте «Аэрофлота».

Как сообщает корреспондент Интерфакса, пожарные остановили распространение огня в «Крокус Сити Холле». 

Как пишет Интерфакс, Минобрнауки РФ рекомендовало вузам отказаться от массовых мероприятий в выходные и перевести в субботу студентов на дистант.

Уполномоченная по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская заявила, что во время теракта пострадали дети. 

Евросоюз осудил теракт в «Крокус Сити Холле»: «ЕС осуждает любые атаки против мирных жителей. Наши мысли — со всеми гражданами России, которых затронул [этот теракт]».

К 23:30 по мск культурно-массовые мероприятия отменили в Крыму, Чечне, Татарстане, Ставропольском крае, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Тульской, Тверской, Курской областях, а также во Владикавказе, Краснодаре, Липецке и Севастополе. 

Сити-менджер Калининграда Елена Дятлова написала в своём телеграм-канале: «Что сейчас нужно сделать, так это обнять своих родных, поговорить с близкими, поддержать друг друга. Завтра многие наши коллеги собираются принести цветы к стеле на площади Победы. Наверное, так же поступят многие горожане».

Как утверждает РБК, председатель СК РФ Александр Бастрыкин и глава МВД Владимр Колокольцев прибыли на место трагедии.

К 23:45 по мск более 20 стран осудили теракт в «Крокус Сити Холле» или выразили соболезнования.

РБК  со ссылкой на концертного директора группы «Пикник» Юрия Чернышевского пишет, что музыканты не могут связаться с одним из участников коллектива и не знают, покинул ли он здание.

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» находился Сергей Светлаков. 

«Мы живы… Всем здоровья. Соболезнования всем кто пострадал… Это был ужас», — написал артист в своём телеграм-канале. 

В здании также был спортивный комментатор Виктор Гусев с женой. Супругам также удалось спастись.

Депутат Госдумы Александр Хиштейн в своём телеграм-канале утверждает, что Росгвардия досмотрела парковки у «Крокус Сити Холла» и не обнаружила взрывчатых веществ или устройств.

«Проверка прилегающей территории продолжается. Задействованы мобильные комплексы «Аракс» и служебные собаки», — пишет депутат. 

На роковой концерт в «Крокус Сити Холл» собиралась калининградка, несколько лет живущая в Москве. 

Вечером в пятницу, 22 марта, женщина месте с двоюродной сестрой подходила к концертному залу: обе не спешили, хотя время поджимало. Своими воспоминаниями очевидица поделилась с «Клопс»

«Детей хватали на руки, бежали <...> Мужчины их хватали на плечо, а маму — за руку, и бежали, чтоб быстрее было», — рассказала женщина.

МЧС России сообщает, что пожар в «Крокус Сити Холле» локализован.

«Пожарно-спасательными подразделениями принимаются все меры для скорейшей ликвидации пожара», — добавили в ведомстве.

Глава Калининграда Олег Аминов выразил глубочайшие соболезнования всем родным пострадавших и погибших в результате теракта: «Надеюсь, каждый причастный к таким жестоким и бесчеловечным действиям будет наказан по всей строгости. Калининград скорбит вместе со всей страной!»