13:17

В Европе закупают "Спутник V", как это повлияет на открытие границ для россиян: мнение калининградского политолога

  1. Мнения
0:00
/
1:15

Государства Европы закупают вакцину "Спутник V" без одобрения ЕС, в январе о намерении приобрести препарат сообщила Венгрия, на днях Хорватия. Препарат уже зарегистрирован более чем в 25 странах. Калининградский политолог Александр Носович полагает, что в будущем это повлияет на открытие границ для Россиян, об этом он рассказал "Клопс.

Страны ЕС  уже начинают говорить, что если будут продолжаться проволочки по одобрению нашей вакцины в Евросоюзе, то страны будут закупать её, не оглядываясь на Брюссель. Как доказала пандемия, начавшаяся в 2020 году, если речь идёт о физической безопасности граждан (первичной функции национального государства), то любые объединения, интеграционные форматы перестают существовать".

Вопрос о том на каких условиях открывать шенген для третьих стран пока не решён. Вероятнее всего, туристам придётся предъявлять справку о вакцинации.

Ещё вначале этого года были вбросы, что визу будут давать только тем, кто привит "Pfeizer" и "Moderna", но не "Спутником V". Москва борется с этим сценарием, работает над его предотвращением. И судя по тому, как европейцы дружно начали хвалить нашу вакцину в последнее время она побеждает", — заключил политолог.