15:02

Калининградские ретейлеры рассказали о ситуации с эквадорскими бананами

  1. Мнения
0:00
/
1:33

В Калининградской области бананы из Эквадора подорожали на 10-40%. Причина не только в проблемах с поставками — они возникли не у всех, — но и в том, что это "валютный" товар. Такое мнение озвучили калининградские ретейлеры. 

У нас всё отлично, мы их продаём даже больше, чем в прошлом году. Бананы у нас идут из Эквадора регулярно через германские порты и мы видим, что всё хорошо", — заверил заместитель генерального директора "Spar — Калининград" Алексей Елаев.

По его словам, спрос на этот экзотический фрукт не уменьшается, а растёт. 

Никаких оснований для снижения спроса у нас нет. Да, цена растёт, но это товар валютный, надо учитывать, что за год и валюта подросла. Бананы подорожали на 10%. Но это как раз связано с валютой, в целом мы стараемся держать объём, держать цену", — заключил Елаев.

Председатель комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты Юрий Дергачёв назвал другую цифру подорожания — 35-40%.

Да, временное повышение стоимости на бананы есть, потому что поставщики в этом месяце подняли цену примерно на 35-40%. Произошёл скачок. Он связан с проблемами поставок бананов из Эквадора, где случился неурожай", — говорит Дергачёв.

По его словам, это временное явление, а проблемы в Эквадоре никак не отразились на поставщиках бананов из других стран. 

Российские торговые сети столкнулись со сложностями при закупке бананов, из-за чего оптовые цены выросли почти на 40%.